Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

ПЕРВЫЕ ГОРОДА-ГОСУДАРСТВА

12-01-2014, 19:05
history-moments.ru - люди, события, даты

В III тыс. до н.э. на юге Месопотамии выросли великие шумерские города-государства: Эреду, Урук, Ур, Лагаш, Иссин, Ниппур, Киш. Была создана единая сеть оросительных каналов, развивалось земледелие, применялись металлические орудия труда. Торговля отделилась от ремесла. Серебро и медь впервые стали использоваться в качестве денег.

 

ФОРМЫВЛАСТИ

 

Поначалу во главе шумерского города стоял верховный жрец (или жрица), выбиравшийся советом старейшин и собранием полноправных общинников-воинов. Последний быстро утратил свое значение, а совет старейшин оспаривал власть у правителя, забиравшего все больше полномочий. К концу III тыс. до н.э. возникла новая форма власти - деспотия.

 

ЦАРИ И ВОЖДИ

 

Города-государства боролись за территории. Пограничные конфликты порой перерастали в жестокие войны. В это время мирные жители укрывались за крепостными стенами городов. Войсками командовал лугаль -полководец, назначаемый старейшинами. Войны происходили все чаще, и лугали упрочивали власть.

 

В конце концов их признали пожизненными верховными правителями и царями-жрецами, передающими свой титул сыновьям. Так возникла наследственная монархия.

 

ЛЕСТНИЦА В НЕБО

 

В центре каждого шумерского города стоял величественный храм, посвященный божеству -покровителю города. Первые святилища представляли собой простые четырехугольные строения на низких платформах. Постепенно над старыми храмами один за другим стали возводить новые ярусы - ближе к небу. Так сложилась особая форма культового здания - многоступенчатый зиккурат со святилищем на вершине. Некоторые из них (в Уре, Эламе, Борсиппе) хорошо сохранились даже спустя 5000 лет.

 

 

Шумеры поклонялись сотням божеств. Но у каждого города-государства было свое, главное, а зиккурат считался его земным обиталищем. При храме жили жрецы. Они пели священные гимны, совершали религиозные ритуалы, возносили молитвы. Храмы были и хозяйственными центрами городов. В них на божеств и жрецов трудились десятки ремесленников и сотни пленников-рабов. Помимо общинных и личных наделов, в Шумере были также храмовые земли, урожай с которых обменивался на продукты из других областей (номов), шел на жертвенные дары богам и содержание жрецов, воинов и земледельцев храма. Жрецы занимались учетом, хранением и распределением собранного зерна, в этом им помогал целый штат писцов и чиновников.

 

 

Крепостная стена защищала город от нападения врагов.

 

За городскими стенами земледельцы выращивала - ячмень и пшеницу.

 

В те времена смотреть русские фильмы онлайн бесплатно было невозможно и просто немыслимо. Сегодня такая возможность представлена повсеместно, где есть доступ к сети интернет.


История Древнего мира 0 1593
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты