Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Сицилия

27-03-2013, 12:18
history-moments.ru - люди, события, даты

Сицилия

Остров в Средиземном море у юго-западной оконечности Апеннинского полуострова. В течение трех столетий — после колонизации в VIII в. до н.э. греками восточного и южного побережья и появления финикийских торговых поселений на западном — те и другие сосуществовали на нем мирно. Однако в начале V в. до н.э. соперничество между финикийским центром в Северной Африке Карфагеном и греческим портом Сиракузы на Сицилии привело к вооруженным конфликтам. Это противостояние длилось на протяжении всего периода упадка Греции до ПУНИЧЕСКИХ ВОЙН Карфагена с Римом, первая из которых началась в 264 г. до н.э.

К 210 г. до н.э. Сицилия попала под власть Рима. В эпоху его упадка она была завоевана вандалами, затем остготами. В 535 г. полководец Велизарий присоединил ее к Византийской империи, в составе которой она находилась до IX в. Затем после долгой и жестокой войны остров оккупировали арабы. Два века Сицилия процветала под их властью, которая сменилась колонизацией норманнами. В 1139 г. их король Роджер II образовал Сицилийское королевство, включавшее юг Италии с Неаполем. Норманнов сменили Гогенштауфены, а затем французская Анжуйская династия. Французы были изгнаны в результате восстания 1282 г., известного как «СИЦИЛИЙСКАЯ ВЕЧЕРНЯ».

 

В 1302 г. остров стал владением арагонских, а позднее испанских монархов, которые присоединили к нему в 1504 г. Неаполитанское королевство. В 1799 г. испанский король Неаполя и Сицилии Фердинанд IV Бурбон потерпел поражение от французской армии, провозгласившей в его владениях Партенопейскую республику. Однако Фердинанд укрылся в столице острова Палермо и в июне того же года вернулся в сопровождении эскадры адмирала Горацио НЕЛЬСОНА в Неаполь, где казнил 100 итальянских патриотов, обвиненных в сотрудничестве с французами. Ему снова пришлось бежать на Сицилию под защиту британцев в 1806 г., когда Наполеон сделал неаполитанским королем сначала своего брата Жозефа, а затем генерала Иоахима МЮРАТА. В 1812 г. Фердинанд под нажимом Лондона установил на Сицилии конституционное правление и созвал парламент, однако власть фактически сохранили местные феодалы. Через три года он вернул себе Неаполь, став королем обеих Сицилий Фердинандом I. Однако власть его самого и особенно его сына Фердинанда II была крайне непопулярной, и Сицилия стала одним из центров движения за объединение Италии.

 

В 1848 г. в Палермо произошла революция, но Бурбоны быстро ее подавили. В 1860 г. на Сицилии высадился Джузеппе ГАРИБАЛЬДИ со своей «Тысячей». Он освободил от власти Бурбонов сначала остров, а затем, разбив армию их последнего короля Франциска II под Казертой, и южную часть Италии. Их бывшие владения решением плебисцита в октябре 1861 г. присоединились к Итальянскому королевству. Однако на Сицилии сохранились феодальные традиции, ставшие питательной средой для расцвета МАФИИ. С 1947 г. остров пользуется региональной автономией.


Видео на тему Сицилия:



Фотографии на тему Сицилия:


СицилияСицилияСицилия


Места и заведения во всемирной истории » Места и заведения во всемирной истории Р, С, Т 0 758
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты