Тайны острова Пасхи

Тайны острова ПасхиКаждому когда-либо доводилось слышать о этом таинственном острове в Тихом океане, принадлежащему Чили. Остров Пасхи, он же Рапануи, некогда был местом жительства представителей богатой полинезийской культуры. Впервые его обнаружила команда нидерландских моряков в 1772 году в день Пасхи — этим объясняется его название.

На острове прекрасно уживались люди трех рас, по записям моряков, они были мирными и приветливыми. Они были очень религиозными и поклонялись божеству по имени Мак-Мак; было даже подобие священных письмен — полинезийцы вырезали их на деревянных дощечках. К сожалению эти таблички, называемые «ронго-ронго», до сих пор не удалось расшифровать.

История племен, проживавших на острове Пасхи никогда не записывалась, поэтому узнать их происхождение невозможно. Полинезийцы рассказывали морякам легенды о том, как их предков привел на остров вождь Хоту Матуа, однако откуда пришли первые поселенцы никто не знает.

Историей острова Пасхи однажды увлекся молодой этнограф из Норвегии Тур Хейердал. Он изучил множество полинезийских легенд, пытаясь определить происхождение народа и даже написал научную работу на эту тему. Наиболее ученого увлекала теория, согласно которой аборигены переплыли на остров из Америки. Однажды Хейердал решил воссоздать плот по древним чертежам, найти команду и попробовать самому добраться до загадочного острова.

Их путешествие началось 28 апреля 1947 года. В операцию мало кто верил, кроме отважных исследователей. И несмотря на неодноратно настигавший их сильный шторм, неизвестных морских обитателей, то и дело пугавших команду, они выполняли свою работу, и самое главное — не падали духом. И люди выиграли битву с океаном — 7 августа мореплавцы наконец-то пристали к крохотному необитаемому островку. Спустя несколько дней сюда прибыли аборигены с острова Пасхи, восторженные поступком Хейердала и смелостью его команды.

Так норвежскому ученому удалось подтвердить теорию американского происхождения древнего племени. Но вторая тайна до сих пор остается неразгаданной. По всему острову находятся огромные каменные изваяния в виде голов — «моаи». Их высота в среднем от 4 до 10 метров, однако встречаются и 20-метровые гиганты, а весят статуи от 20 то 90 тонн. Большинство из них располагаются на открытой местности, но порой их находили и в пещерах. Моаи имеют тяжелый подбородок и большие уши, на некоторых своего рода каменные «шапки» — ученые предполагают, что это вожди племени. Вот только если с целью установления статуй на острове еще можно разобраться, то каким образом предки полинезийцев смогли их установить — до сих пор неизвестно.

 

 

 

 Любите петь или выступаете и испытываете потребность в текстах песен? Каталог — Все тексты песен предоставит все тексты для Вас в удобном виде. Огромное количество текстов песен, сосредоточенные в одном месте для Вас.

Be the first to comment on "Тайны острова Пасхи"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*