Фундаментализм – религиозное течение

Сведения о религиозном течении под название фундаментализмСведения о религиозном течении под название фундаментализм

Фундаментализм


Религиозное течение, защищающее и стремящееся претворить в жизнь буквальное толкование догматов веры. Христианский фундаментализм возник в СТТТА в конце XIX в. как оппозиция растущему влиянию эволюционной теории Чарльза ДАРВИНА и скептическому взгляду на историческую достоверность Библии. Это движение усилилось вначале XX в. Его сторонники настаивали, среди прочего, на буквальном понимании божественного происхождения Иисуса Христа и непорочного зачатия. В 1919 г. они создали Всемирную ассоциацию христиан-фундаменталистов. Оживление интереса к религии в 50-х годах привело в ее ряды новых сторонников, и, по существующим оценкам, сейчас только в СТТТА их насчитывается до 60 млн, причем число последователей таких взглядов растет во всем мире.

Термин «фундаментализм» чаще применяется в отношении ультраконсервативных и агрессивных течений в других мировых религиях. Шииты-фундаменталисты поддержали аятоллу ХОМЕЙНИ в его борьбе с западным влиянием в Иране в 80-е годы, а мусульманские фундаменталисты в Египте, возмущенные заключением мирного договора с Израилем, убили в 1981 г. президента Анвара Садата. В 90-е годы продолжались вооруженные выступления и теракты исламских фундаменталистов на Ближнем Востоке, в Азии и Африке.

 

Интересует скачивание с вконтакте?

Интересует скачивание с вконтакте?

 

Социальные сети сегодня стали крайне популярны и предоставляют такое количество разнообразных сервисов и услуг, что часто самостоятельно разобраться в них очень не просто. В помощь Вам в подобных ситуациях сайт yavkontakte.ru, который располагает огромным количеством полезной информации о социальных сетях и страницах известных людей, в этих сетях. На сайте приведено много материалов, которые облегчат время, проведенное в онлайне, к примеру, скачивание с вконтакте, описано в интересном материале на вышеупомянутом сайте.

Be the first to comment on "Фундаментализм – религиозное течение"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*