Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Террор якобинский (сентябрь 1793 -июль 1794)

12-04-2013, 18:56
history-moments.ru - люди, события, даты

Террор якобинский (сентябрь 1793 -июль 1794)Период ВЕЛИКОИ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, начавшийся после того, как революционное правительство, Конвент, казнив Людовика XVI, начало беспощадное преследование не только явных противников режима, но и всех, кто считался для него «вредным элементом». В марте 1793 г. был учрежден Революционный трибунал, решения которого не подлежали апелляции и кассации, приговаривавший к единственной мере наказания - смертной казни. В апреле 1793 г. создан КОМИТЕТ ОБЩЕСТВЕННОГО СПАСЕНИЯ, фактически заменивший Конвент в решении важнейших государственных вопросов.

 

В мае-июне из Конвента были изгнаны, а впоследствии казнены представители умеренной фракции ЖИРОНДИСТОВ, и власть в стране перешла в руки радикальных ЯКОБИНЦЕВ, которые практически установили диктатуру своей политической группировки. В сентябре они утвердили в Конвенте Закон о подозрительных элементах с самой широкой трактовкой этого понятия и провозгласили начало революционного террора против них. В следующие месяцы было арестовано минимум 200 тыс. граждан, из которых 10 тыс. считаются умершими в тюрьмах, а примерно 12 тыс. гильотинированы.

 

К июню 1794 г. Комитет общественного спасения возглавил Максимильен РОБЕСПЬЕР, добившийся казни двух своих главных политических соперников-якобинцев - более радикального Жака Эбера и более умеренного Жоржа ДАНТОНА. Однако к тому времени жесткая линия правительства принесла желаемые результаты: антифеодальные преобразования во Франции в целом завершились, а непосредственная угроза внешнего вторжения миновала благодаря успехам революционных армий. Террор стал в глазах большинства населения и членов Конвента орудием личной диктатуры Робеспьера, приобретшего репутацию опасного тирана. В июле 1794 г. произошел государственный переворот, свергший якобинскую власть. Робеспьера и его ближайших сподвижников гильотинировали сразу, а многих других активных сторонников их политики - в короткий период так называемого белого (контрреволюционного) террора.


События и даты во всемирной истории » События и даты всемирной истории на буквы Р, С, Т 0 1230
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты