Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Сапемские процессы

20-02-2013, 15:06
history-moments.ru - люди, события, даты

У обвиненной в колдовстве салемской женщины судьи ищут «дьявольскую метку». Считалось, что сатана сосет кровь ведьмы через напоминающий бородавку нарост.У обвиненной в колдовстве салемской женщины судьи ищут «дьявольскую метку». Считалось, что сатана сосет кровь ведьмы через напоминающий бородавку нарост.Сапемские процессы

Серия процес­сов над женщинами, обвиненными в кол­довстве, — «салемскими ведьмами», про­ходивших в городе Салем, штат Массачу­сетс (США), в мае - октябре 1692 г. Пово­дом к «охоте на ведьм» послужил эпизод с тремя жившими около города девушками, которые внезапно получили тяжелое нерв­ное расстройство (стали вести себя как «одержимые дьяволом») и обвинили чер­нокожую рабыню в наведенной на них «порче». Под пытками та созналась в кол­довстве и обвинила в нем еще двух мест­ных женщин. Поиски ведьм начались и в соседних городах. В Салеме был организо­ван специальный суд, перед которым за несколько месяцев предстало около 150 об­виняемых обоего пола. Особенную актив­ность проявлял богослов Инкрис Матер. Однако по мере продолжения расследова­ний в обществе усиливался скептицизм, и Матер убедил губернатора Уильяма Фипса свернуть кампанию. Всего было казнено 14 женщин и шесть мужчин. В 1696 г. присяжные публично извинились за допу­щенные ошибки. Считается, что с первы­ми обвинениями девушки выступили, на­читавшись книги Коттона Матера (сына главного обвинителя) «Что надо знать о колдовстве и одержимости бесами» (1689). Согласно недавно высказанному предположению, ее случаи, наблюдавшиеся в Салеме, объясняются эрготизмом — отравлением спорыньей, поразившей в тех местах зерновые.


События и даты во всемирной истории » События и даты всемирной истории на буквы Р, С, Т 0 1031
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты