Образование новых стран

Образование новых странПосле окончания Второй мировой войны политическая карта мира существенно изменилась. Одни государства разделились на более мелкие. Другие возникли на месте бывших европейских колоний, получивших независимость в ходе национально-освободительной борьбы.

 

НЕЗАВИСИМОСТЬ

 

К концу XIX в. большая часть Африки и Азии находилась под властью европейских стран. Но с начала XX в. развернулась борьба колоний за независимость.

 

Одной из первых независимость обрела британская колония Индия в 1947 г.

 

Вслед за ней и десятки других колоний добились права на самоопределение. Росту национального самосознания способствовало появление образованных людей — врачей, юристов, учителей — из числа коренного населения колоний. Ослабленные Второй мировой войной Британия, Франция и другие метрополии не могли управлять колониями как прежде и сопротивляться росту освободительного движения. Одни колонии,

 

такие как Гана и страны Карибского бассейна, получили независимость путем мирных переговоров с метрополиями. Другие, например французский Алжир, стали свободными только после ожесточенных сражений и больших потерь. Нередко борьба за независимость сопровождалась обострением внутренних конфликтов. В ходе их разрешения устанавливались диктаторские режимы или вспыхивали гражданские войны, как во Вьетнаме. В 1954 г. после ухода французских колонизаторов Вьетнам разделился на коммунистический Северный и Южный, режим которого поддерживали США. Коммунисты во главе с Хо Ши Мином стремились к воссоединению страны. Опасаясь распространения коммунизма в регионе, США в 1965 г. развернули военные действия против Северного Вьетнама и лишь в 1973 г. под давлением мировой общественности вывели свои войска. Через 2 года севоровьетнамцы захватили Сайгон, столицу Южного Вьетнама. В 1976 г. образовалось единое государство Социалистическая Республика Вьетнам.

 

ООН

 

В 1945 г. лидеры стран-победительниц СССР, США и Великобритании встретились на Крымской конференции в Ялте, чтобы обсудить пути сохранения мира. Одним из результатов переговоров стало образование Организации Объединенных Наций (ООН). Сегодня это влиятельное международное содружество государств. ООН содействует миру, сотрудничеству между странами и улучшению условий жизни во всем мире. Представители стран-членов ООН заседают на сессиях Генеральной Ассамблеи. 15 стран входят в Совет Безопасности ООН, который занимается военными вопросами и посылает миротворческие войска в горячие точки. Миротворческие силы ООН присутствовали уже во многих регионах. В одних случаях их действия были успешными, например в Египте в 1956 г., на Гаити в 1995 г., в Восточном Тиморе в 2000 г.

 

В других — миротворцы не смогли остановить массовых кровопролитий, например в бывшей Югославии, в Руанде (Восточная Африка) и на Ближнем Востоке.

 

СИЛА В ЕДИНСТВЕ

 

ООН увеличивалась по мере присоединения новых стран. В 1945 г. в нее входила лишь 51 страна, а к 2001 г. уже 185. В ООН голос каждой страны, даже самой бедной и слабой в военном отношении, имеет вес. Несколько развивающихся стран способны, объединившись, заблокировать решения любого экономического «гиганта». Члены ООН могут рассчитывать на гуманитарную, военную помощь и на содействие в торговых соглашениях.

 

Образование новых стран

 

Недвижимость в крупных городах — сегодня на вес золота. Продам 1-к квартиру в Санкт-Петербурге за 1 000 000 — услышать можно повсеместно, а сумма, то космическая. Следить за реальными ценами можно по предложеной нами ссылке.

Be the first to comment on "Образование новых стран"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*