Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Испано-американская война (1898)

1-10-2012, 20:52
history-moments.ru - люди, события, даты

Испано-американская война (1898)Испано-американская война (1898)
Корни конфликта между США Испанией — в борьбе Кубы за независимость от Испании и экономические империалистические амбиции США. В 1895 г. на Кубе начался мятеж против испанцев. В прессе США циркулировали жуткие истории о том, как испанцы обращаются с повстанцами, что вызывало негодование американцев. Кубинцам в США было разрешено агитировать за вторжение на Кубу. Атмосфера войны нагнеталась, особенно среди таких экспансионистов, как будущий президент Теодор РУЗВЕЛЬТ, который видел в этом шанс укрепить позиции США как мировой державы.

В январе 1898 г. кубинцы — верные прежнему режиму — выступили в Гаване против США. Чтобы защитить жизнь и собственность американских граждан, президент Уильям МАККИНЛИ послал на Кубу линкор «Мэн», однат в феврале тот был таинственным образом взорван в Гаванской гавани. Общественное мнение США обвинило в этом Испанию. Конгресс разрешил применить вооруженные силы против испанцев на Кубе, и 25 апреля официально объявил войну. К 1 июня американские силы уничтожили испанский военно-морской флот не только на Кубе, но и на Филиппинах. В июле Кубу прочесали высадившиеся американские волонтеры 1-го кавалерийского полка, в составе которых был Теодор Рузвельт со своими «Мужественными всадниками». Сантьяго сдался 17 июля, и 28 июля третья группа сил США заняла остров Пуэрто-Рико. 12 августа было объявлено о прекращении огня, и по мирному договору, заключенному в декабре в Париже, Куба стала протекторатом США. Испания отдала Пуэрто-Рико и тихоокеанский остров Гуам Соединенным Штатам, которые за 20 млн долларов купили также Филиппины. Но уже в 1899 г. Соединенным Штатам пришлось подавлять выступление филиппинских националистов.
Карикатура времен испано-американской войны, на которой изображен «дядя Сэм», спасающий «деву морскую», т.е. Кубу. Для Испании поражение означало окончательную утрату колоний в Новом Свете.Карикатура времен испано-американской войны, на которой изображен «дядя Сэм», спасающий «деву морскую», т.е. Кубу. Для Испании поражение означало окончательную утрату колоний в Новом Свете.

События и даты во всемирной истории » События и даты всемирной истории на буквы Ж, З, И 0 1539
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты