Великая депрессия

Версальский договор 1919 г., поставивший точку в Первой миро вой войне, обязал Германию вернуть другим странам часть территорий, в том числе Франции — промышленные районы Эльзас и Лотарингию. Германия также должна была выплатить государствам Антанты большие суммы денег и упразднить свой флот и авиацию. В это время США становились самым сильным государством в мире. Бурный рост экономики этой страны пришелся на 20-е годы. Заводы производили миллионы автомобилей, радиоприемников, холодильников и других товаров. Люди брали в кредит большие суммы денег, чтобы купить акции новых компаний и в будущем получать от них прибыли.

 

КРАХ ЭКОНОМИКИ

 

Хорошим временам пришел конец в «черный четверг» -24 октября 1929 г. Из-за кризиса перепроизводства цены на товары резко упали. Это привело к падению стоимости акций американских компаний. Люди, которые раньше торопились скупить акции, теперь бросились их продавать. Многие компании были вынуждены закрыться. Выплаты кредитов прекратились. Люди забирали свои сбережения из банков, и банки разорялись. Этот гигантский крах стал началом Великой депрессии, продолжавшейся более десяти лет. 30-е годы XX в. стали столь же тяжелыми, сколь успешными были 20-е.

 

Миллионы американцев лишились работы, большой урон был нанесен фермерским хозяйствам, пострадала и экономика других государств, которые рассчитывали на продажу своих товаров в США.

 

В 30-е годы резкое падение уровня торговли охватило большинство стран мира. Особенно досталось промышленным державам. Правительство Франклина Рузвельта стремилось преодолеть последствия кризиса в США с помощью «нового курса» — программы оздоровления экономики, направлявшей государственные средства на ссуды фермерам, на строительство дорог, плотин, гидроэлектростанций, которые могли обеспечить работой миллионы людей.

 

ДИКТАТОРСКИЕ РЕЖИМЫ

 

В годы Великой депрессии в некоторых европейских странах к власти пришли жестокие диктаторы. Они воспользовались трудным положением своих народов и возложили вину на «слабость» избранного правительства. В Германии

 

политическим вождем стал Адольф Гитлер, и к середине 30-х годов страна оказалась во власти партии нацистов. В Италии Бенито Муссолини сформировал правительство, возглавляемое партией фашистов. В 1936 г. в Испании генерал Франсиско Франко организовал восстание против избранной республиканской власти.

 

 

В стране началась гражданская война. Германия и Италия послали войска на помощь Франко. В 1939 г. Франко победил республиканцев и захватил власть в Испании.

 

Великая депрессия

 

Задумались о том, чтобы купить грузовик скания? Обратите внимание на сайт компании, которая занимается этим на профессиональном уровне и имеет огромный опыт: http://scan-motor.ru/. Оцените предложение по достоинству.

Be the first to comment on "Великая депрессия"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*