Преимущества свайного фундамента. Его изготовление

Преимущества свайного фундамента. Его изготовлениеПреимущества свайного фундамента. Его изготовлениеФундамент — это первое о чем думает человек, решивший построить дом. Те, кто хотят построить коттедж, дачный дом или любое другое сооружение на грунте с некрепким верхним слоем или, напротив, на чересчур плотном слое, то стоит подумать об обустройстве свайного фундамента. Но стоит учесть тот факт, что постройка подвального помещения будет невозможна. Изначально свайный фундамент применялся в военных целях и устанавливался в условиях промерзшего грунта. Но со временем применение такого вида фундамента вышло за границы военных технологий. Часто свайные фундаменты применяют для строительства загородных домов, так эта технология позволяет строить жилье даже на бугристых участках грунта. 

Порядок возведения свайного фундамента

Свайный фундамент возводят по следующей схеме: устанавливаются свайные опоры фундамента, а затем создается арматурный каркас. Следующий этап — строительство ростверка и установка внутренних свай.
Сваи представляют собой длинные стержни, которые помещаются в грунт в готовом виде или возводят в слоях грунта. Их длина может составлять от 3-х до 5-ти метров. Если вы хотите сделать свайный фундамент самостоятельно, то вам подойдут железобетонные изделия сплошного сечения, бетонные набивные и стальные винтовые сваи. Можно также использовать деревянные сваи из крепких пород дерева, но они должны подвергаться специальной обработке (можно смазать их битумом). Такие средства спасут деревянные сваи от гниения. Обычно сваи устанавливают горизонтально. Но в некоторых видах грунта, где существуют горизонтальные силы, например осадки, используют наклонное размещение свай. Чтобы возвести свайный фундамент собственноручно, нужно пробурить скважины, произвести их армирование и залить бетоном. Для бурения потребуется специальное оборудование. Процесс армирования осуществляется при помощи армирующих стержней, которые соединяются с помощью сварочных работ или с применением проволок.

Применение ростверка

Ростверк применяют для того, чтобы правильно распределить нагрузку и объединить сваи.
 В процессе строительства применяют высокие и низкие ростверки. Низкие ростверки применяют для распределения вертикальной нагрузки на грунт. Их заглубляют в грунт. Верхние используют для передачи нагрузки на сваи. В процессе бетонирования используют бетономешалку.
 
Материал предоставлен компанией, которая производит и реализует евроокна Симферополь. Более подробно с информацией о компании, можно ознакомиться на официальном сайте.

Be the first to comment on "Преимущества свайного фундамента. Его изготовление"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*