Monochoria korsakowii Rgl. Водяные растения.

Monochoria korsakowii Rgl.

Растение из семейства Pontederiaceae. Растет в болотах, окружающих озера Кенгка в Верхне-Уссурийском крае, где растут также Nelumbium speciosum и Euryale ferox. Кроме того, оно встречается еще и в Северном Китае.
Корень имеет мочковатый. Стебель одиночный или выходящий по нескольку из одного корневища, от 3/4 и до I1/, фута вышиною, совершенно голый.
Корневые листья длинночерешчатые, сердцевидно-овальные (только один нижний ланцетовидный), цёльнокрайние, заостренные, дугонервные. Черешки очень длинные, в несколько раз длиннее листовых пластинок и с раструбом. Последний кожистый, стеблеобъемлющий, с двумя зубцами.
Стеблевых листьев 2, оба супротивные, помещающиеся ниже цветов, один под другим. Нижний сердцевидный с черешком одинаковой длины с пластинкой, образующим надутый обхватывающий раструб, а верхний состоит только из черешка, который, постепенно удлиняясь, переходит в линейный лист.
Цветы прелестного небесно-голубого цвета с 6—7-лопаст-ным совершенно плоским, колесовидным околоцветником. Лопасти эллиптические, слегка притупленные, с желтоватой росписью при основании. Тычинок 6, с золотисто-желтыми пыльниками, из которых один вдвое крупнее остальных 5. Столбик 1, прямостоячий во время цветения и загнутый по созревании плода. Цветы расположены развесистой метелкой и все на длинных ножках.
Растение это открыто в начале 60-х годов Мааком, который собрал его семена и привез в Петербург, но они, оказалось, потеряли свою всхожесть. Привезли ли их еще потом — не знаю, но во всяком случае интересно бы было развести это растение, которое, покрывая массами своих прелестных голубых цветов неглубокие места озер и болот, представляет, как говорят, необычайно красивую картину.
Доктор Регель, у которого мы заимствуем это описание, предполагает, что, соображаясь с теми условиями, в которых Monochoria Korsakowii растет в природе, лучше всего ее держать в горшках с илом, поставленных в стоячую прудовую воду и притом непременно настолько, чтобы горшки были совсем прикрыты водой.
Monochoria Korsakowii имеет некоторое сходство с упомянутой нами выше М. vaginalis Prls, у которой цветовые метелки гораздо короче (они короче листьев), а также черешчатыми листьями, которых черешки не вздуты, и из которых нижний походит на корневой.
 
Растение может облегчить уход за волосами в домашних условиях. О том как это сделать, вы можете почитать по предложенной нами ссылке.

Be the first to comment on "Monochoria korsakowii Rgl. Водяные растения."

Leave a comment

Your email address will not be published.


*