Ораторское искусство — что это такое?

Ораторское искусство - что это такоеОраторское искусство — что это такоеОраторское искусство

Ораторское искусство – это умение мастерски выступать перед публикой, хорошо владея ораторской речь и выражая свои мысли четко и понятно. Ораторское искусство зародилось еще в древние времена. Во время демократического расцвета в Афинах настало время и расцвета риторики. Выступления перед собранием требовали от каждого владеть умением убеждать.

Какой должна быть речь оратора

Ораторская речь может быть убедительной и воздействующей. Оратор должен так поставить свою речь, чтобы изменить поведение слушателей, их взгляды, убеждения и даже настроение. Оратор в переводе с латинского означает человека, который произносит публичную речь, а вот люди, к которым он обращается, называют аудиторией. Тот, кто говорит, и тот, кто слушает, должны взаимодействовать через устное выступление, где ораторское искусство можно применить только в том случае, если есть человек, который говорит, и тот, кто слушает. Свою речь оратор чаще всего готовит заранее. Во время ее произнесения оратор может затронуть несколько вопросов, дать на них ответ, но при этом не отвлекаясь от темы доклада.

Виды ораторской речи

Речь докладчика можно поделить на три группы:

  • совещательная – это стремление к побуждению слушателей к определенному решению, которое надо будет сделать в будущем;
  • осудительная – это речь, которая должна что-то оценить, проанализировать какой-то конкретный факт;
  • показательная – она призывает аудиторию к какому-то определенному консенсусу.

Человек, владеющий ораторским искусством, должен точно знать, что правильно поставленная речь может помочь ему выполнить его основную задачу. Поэтому он обязательно должен знать несколько главных элементов речи, которые помогут сделать доклад правильным и приносящим только положительные результаты.

  • оратор должен быть объективен;
  • выражать свои мысли ясно;
  • быть образованным;
  • целеустремленным;
  • несколько раз точно повторить то, о чем он делает доклад;
  • его речь должна быть насыщенной и понятной;
  • возможно, стоит добавить немного юмора, чтобы не накалять атмосферу.

Только если оратор будет во время составления своей речи пользоваться этими элементами, он может полностью быть уверен, что доклад принесет тот результат, который ему и нужен.

Составляющие ораторского искусства неочевидны, но вовсе нет необходимости заканчивать театральное училище, чтобы увлекать за собой аудиторию. Эти навыки доступны практически каждому! Вы можете по приведенным правилам критически разобрать свои выступления, но эффективнее и выгоднее будет посетить рекомендуемый мастер-класс.

Be the first to comment on "Ораторское искусство — что это такое?"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*