Мировая история виноделия

Мировая история виноделияМировая история виноделияВино — любимый напиток многих, по праву считающийся благородным. Этот напиток с давней историей, приобрел славу и признание практически во всех странах мира. Его появление напрямую связано с земледелием, с выращиванием винограда и последующей его переработкой. Первое упоминание о вине содержится в первой библейской книге —  книге Бытия. Говорится о том, что Ной после всемирного потопа, высадившись на араратских горах, посадил виноградник. Однако, по мнению ученых есть вероятность того, что жители Месопотамии выращивали виноград задолго до описанных в Библии событий.  Историки установили, что вино появилось именно на востоке, а далее распространилось и в другие регионы. 
Еще одним подтверждением древнего происхождения вина является наличие связанного с ним бога во многих древних религиях.  Например, в античной Греции почитался бог вина Дионис, в древнем Риме — Бахус, а в Египте существовал культ бога виноградной лозы Шаи.   
Что касается американского континента, ученые не могут сказать однозначно был ли виноград культивирован коренными жителями. Кочевой образ жизни, которого они придерживались, не совместим с выращиванием винограда. Однако виноград там все же рос, об этом свидетельствует как минимум легенда о «неофициальном» первооткрывателе Америки викинге Лейфе Эйриксоне. Прибыв на современный остров Ньюфаундленд, его соратники отправились осмотреть территорию, по возвращению один из них был пьяным, так как наелся перебродившего винограда. Эту землю они назвали Винланд.   
Несмотря на то, что виноград растет во многих уголках мира, традиционная культура виноделия возникла в средиземноморье, на острове Крит и других Греческих островах.
Виноделие в античности
В древний Рим вино привезли греческие переселенцы в 6-7 в. до н.э. Еще до создания Римской империи италийские племена стали осваивать искусство виноделия. Вино стало главным напитком. Его пили почти все, и потреблялось оно в больших количествах. Существовало много разновидностей, изготовленных из различных сортов винограда. Вином, сделанным из лучших сортов, наслаждались патриции, а напиток, приготовленный их низших сортов, употребляли плебеи.  
После образования римской империи, на всех подвластных территориях стало развиваться виноделие. Вино делали галлы — праотцы французов, германцы, будущие испанцы и другие европейские народности. 
Вино в Древней Руси и царской России
На Руси вино было только иностранного происхождения. Соответственно напиток был дорогим, и только зажиточные люди могла себе его позволить. Простолюдины же пили пиво и различного рода брагу.  Фигурируют наименования французских вин, таких как романея, кипрское, мускатель. Также есть упоминания о вине церковном, получившем распространение после крещения Руси Владимиром в 988 году. 
Историки утверждают, что виноделие на данной территории стало развиваться после присоединения к Российской империи крымского полуострова. Однако, есть факты изготовления вина и до этого события, но из слив, малины и прочих ягод.
Из заметок тогдашних путешественников можно узнать, что жителями этих территорий вином назывались многие алкогольные напитки, поэтому установить точную дату начала производства вина на данной территории очень сложно. Имеются и факты потребления коньяка в России в 18 веке этот напиток называли  «французской водкой». 
Виноделие в Украине
Украинское виноделие началось после присоединения Украины к Российской империи. Виноградарство и изготовление вина стало важной отраслью сельского хозяйства. Эта отрасль активно развивалась. К сведению, в начале 20-го века площадь виноградников на юге Украины составляла приблизительно 50 тыс. гектаров, а уже в 40-е годы эта площадь была увеличена вдвое.  Большой ущерб отечественному виноделию нанесла великая отечественная война. Однако по ее окончанию огромные средства были затрачены на его восстановление. Следующей черной полосой в истории отечественного виноделия было массовое уничтожение виноградников во время перестройки, после объявления сухого закона. Потери от этого мероприятия трудно переоценить.  Оправилось украинское виноделие уже вначале 2000-х и продолжает активно развиваться. Сегодня Украина является одним из 20 крупнейших производителей вина в мире.

Be the first to comment on "Мировая история виноделия"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*