Ссылка

СсылкаНаказание в виде удаления осужденного из места его жительства в строго определенную местность, обычно изолированную от центров цивилизации, например в заморскую колонию. Франция использовала как место ссылки Вест-Индию, Россия — Сибирь, но шире всего применяла эту систему Великобритания. Сначала осужденные ссылались в Североамериканские колонии, а после провозглашения их независимости — в Австралию и на Тасманию. Всего с 1788 по 1869 г., когда эту практику в Великобритании отменили, в австралийские колонии было отправлено более 160 тыс. мужчин и женщин, часто за незначительные правонарушения.

 

Большинство австралийских ссыльных составляли уголовники, но были и политические, в основном ирландцы. Они использовались на общественных работах, позднее замененных распределением ссыльных по хозяйствам колонистов в качестве батраков и слуг.

 

Совершившие преступления в ссылке подвергались дополнительным наказаниям, включая порку, одиночное заключение и каторгу, т.е. длительное поселение в лагерях строгого режима, где их труд использовался на угольных шахтах и обжиге извести. Особенно дурной славой пользовалась Порт-Артурская каторга на Тасмании, основанная в 1832 г. Там за малейшие проступки подвергали телесным наказаниям, а от заключенных требовали полного молчания. В «образцовой тюрьме» (карцере), созданной в 1852 г. якобы не для наказания, а для перевоспитания, их держали в одиночных камерах, где многие сходили с ума. Французские уголовники до 1938 г. ссылались на столь же известную каторгу на острове Дьябль у берегов Гвианы.

 

В царской России традиционным местом ссылки была Сибирь, а при советской власти — еще и районы Крайнего Севера.

Еще предлагаем узнать где лучше недорого купить вышиванку. Вышиванку с Закарпатья надо покупать только на нашем сайте.

Be the first to comment on "Ссылка"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*