Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Барон - Раглан Фицрой Сомерсет

8-02-2013, 14:56
history-moments.ru - люди, события, даты

Барон - Раглан Фицрой СомерсетРаглан, Фицрой Сомерсет, барон (1788—1855)

Английский военный де­ятель. В битве под Балаклавой во время Крымской войны он отдал невнятный приказ, что привело к гибели уланской бригады. Известный сначала как Сомер­сет, Раглан поступил на военную службу в 1804 г., служил адъютантом у Артура Уэлсли (позднее ставшего герцогом Вел­лингтоном) во время Войны за независи­мость в Испании и Португалии (1808) и был тяжело ранен в битве при Ватерлоо в 1815 г.

Был командиром конной гвардии с 1827 по 1852 г., когда получил рыцар­ский титул. В 1854 г. Великобритания объявила войну России, и Раглан был на­значен командующим британским кор­пусом в Крыму. Он выиграл сражения под Инкерманом и на Альме, но вызвал много нареканий в Англии за плохую организацию кампании.

На деле лишения, с кото­рыми столкнулись войс­ка, были в большей сте­пени виной казначейства, отвечавшего в то время за снабжение и транс­порт. Раглан умер в Кры­му во время войны.


Фотографии на тему Барон - Раглан Фицрой Сомерсет:


Барон - Раглан Фицрой СомерсетБарон - Раглан Фицрой Сомерсет


Люди и названия в истории » Р - Люди и названия в истории с буквы Р 0 824
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты