Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Николай Второй — спаситель большевиков

22-03-2014, 20:52
history-moments.ru - люди, события, даты

Поручик Верхотуров не мигая смотрел на удаляющийся крымский берег, пока он не скрылся из виду. Затем, чтобы хоть как-то отвлечься от горестных мыслей, офицер побежденной армии поднял со дна рыбачьего баркаса невесть откуда здесь взявшиеся папки с надписью: «Архив Одесского военно-окружного суда в г. Екатеринославе». Верхотуров открыл наугад одну из них. Лежавший сверху затертый листок сразу же привлек его внимание. «-.милостивая государыня, Александра Федоровна, умоляю Вас, пощадите моего сына, не ведавшего по малолетству, что он творил...» — прочел поручик. Внизу письма он обнаружил резолюцию: «Заменить Нестору Махно смертную казнь через повешение пожизненной каторгой». Чуть ниже была подпись Николая П. «Бог ты мой, — подумал офицер, — это что же получается, наш государь, 10 лет назад милуя не достигшего совершеннолетия анархиста, тем самым подписал приговор всему Белому движению? Воистину, пути Господни неисповедимы».

 

Николай Второй — спаситель большевиковНиколай Второй — спаситель большевиков

 


 

С конца 1917 года, после всем хорошо известных событий в Петрограде, в Украине власти менялись намного чаще, чем в любой другой части бывшей империи. Разного рода оккупанты, красные, белые, синие, зеленые — кто только не стремился получить власть над Украиной. Среди тех, кто спал и видел себя во главе украинской державы, были н многочисленные атаманы и атаманчики.

 

Скончался 25 июля 1934 года в Париже.

 

В октябре 1906 года восемнадцатилетний Нестор Махно вступил в Гу-ляйпольскую анархистскую организацию «Союз бедных хлеборобов». Революционная деятельность очень многих тогдашних революционеров заключалась, в основном, в проведении «эксов», другими словами, грабежей. Гуляйпольцы в этом отношении от своих коллег не отличались. Анархисты где-то раздобыли револьверы, смастерили из подручных средств бомбы и для почина ограбили владельцев чугунолитейного заводика, на котором, кстати, большая половина революционной группы и работала. Затем настала очередь других местных богачей и немецких колонистов.

 

Если верить Антону Павловичу Чехову, то и незаряженные ружья порой стреляют, что уж говорить о том оружии, которое всегда было в полной боевой готовности. Неудивительно, что оно было пущено в ход. Сами же молодые анархисты были быстро выслежены и схвачены.

 

С 22 по 26 марта 1910 года в Екатеринославе выездная коллегия Одесского военно-окружного суда рассматривала дело группы «Вольного союза анархистов-хлеборобов», названной в обвинительном акте «Крестьянской группой анархистов-коммунистов». На Нестора Махно было повешено убийство пристава, которого он, по данным его биографов, не убивал. Несмотря на то, что Нестор не признал себя виновным, суд счел предоставленные следствием доказательства его вины убедительными и приговорил Махно к высшей мере наказания — повешению. 52 дня он ожидал прихода палача и тюремного священника.

 

Но вместо казни пришел приказ о помиловании. Во исполнение высочайшего повеления его подписал министр внутренних дел Петр Аркадьевич Столыпин. Грешно, конечно, осуждать и того и другого за акт милосердия, но не будь тогда повернут ключ, и кто знает, как бы сложилась судьба Белого движения через каких-то десять лет. Но стоит отметить, что в жизни батьки Махно было еще одно событие, имевшее самые серьезные последствия для дальнейшего хода исторического процесса в нашей стране и ставшее очередным поворотом ключа.

 

Весной Махно приехал в Москву. В столице он встретился с общепризнанным вождем анархистов — князем Петром Кропоткиным. По словам самого Нестора, апостол анархизма принял его «нежно, как еще не принимал никто». Однако ехать с молодым революционером в Украину пожилой князь отказался. Но более важной с практической точки зрения для Нестора и поворотной для всей истории Украины и России была другая встреча — в Кремле с вождем мирового пролетариата.

 

Надо сказать, что в Кремль Махно попал совершенно случайно. Все началось с поисков жилья. В Моссовете, куда Нестор обратился за ордером на бесплатную комнату, ему выдали пропуск в Кремль, во ВЦИК, где нужно было сделать какую-то отметку на документах. Там секретарь ВЦИКа, узнав, что товарищ прибыл из Украины, доложил об этом Свердлову. Беседу с вождем всех угнетенных Нестор имел долгую и вполне благожелательную, о чем писал позднее в своих воспоминаниях. Вполне вероятно, что личная встреча с харизматическими вождями коммунистов и стала очередным поворотным моментом в судьбе батьки. И, по крайней мере, дважды эти союзы становились решающими для исхода Гражданской войны в целом.

 

Скажем прямо, осенью 1919 года Нестор Махно в буквальном смысле слова спас большевиков. Разгромив тыл деникинцев, их артиллерийские базы и все снабжение, анархист вынудил Деникина бросить против гуляйпольцев лучшие офицерские полки. Не прими Махно сторону большевиков — и войска Деникина вошли бы Москву в декабре 1919 года.

 

В конце июня 1919 года войска генерала Деникина овладели Екатеринославом. Через две недели пал Харьков. Положение большевиков становилось катастрофическим. Мощная ударная группировка деникинцев была готова одним решительным броском покончить с красным движением в целом.

 

Деникин Антон Иванович. Родился 4 декабря 1872 года в городке Лович, близ Варшавы. Российский военный деятель, генерал-лейтенант. С октября 1918 года — главнокомандующий Добровольческой армией, с января 1919 года — главнокомандующий Вооруженными сипами Юга России. С января 1920 года — верховный правитель Российского государства. После поражения от большевиков с апреля 1920 года в эмиграции.

 

Увы, генерал Деникин не учел в своих расчетах фактора «третьей силы».

 

Надо сказать, что поначалу белые не восприняли махновцев всерьез. Против них наспех были высланы части, стоявшие в резерве под Таганрогом. С северного фронта были сняты лучшие кавалерийские части — Мамонтова и Шкуро — и направлены в Гуляйпольский район. Но было уже поздно.

 

Именно в Украине деникинцы потерпели полное поражение, предрешившее исход всего их похода против большевиков. Столкновение частей Деникина и Красной Армии под Орлом уже ничего не решало — отступление деникинцев на юг началось гораздо раньше — в связи с разгромом их тыла. Красные войска во время своего наступления не встречали никаких препятствий, вся Украина уже была очищена от белогвардейцев, и сделано это было махновцами.

 

Некоторые биографы Нестора Махно отмечают, что за победу над войсками Деникина он был награжден орденом Красного Знамени под порядковым номером 4. Впрочем, сам Нестор Иванович об этом никогда не вспоминал, да и историографы-анархисты о награждении умалчивают. Но был орден или нет, не так уж, наверное, и важно. Свою благодарность большевики выразили Махно немного позже и весьма своеобразно. Но перед этим был еще союз большевиков и махновцев против барона Врангеля.

 

Благодарные большевики тут же поспешили расправиться с остатками крымских частей Махно. А затем взялись и за самого батьку. Мавр сделал свое дело, ключ был им повернут, и за ненадобностью от него можно было избавиться. И хотя Нестору Махно, в отличие от большинства его соратников, удалось избежать смерти от большевистской пули, его звезда уже закатилась и никогда он уже не был на гребне волны, сметающей страны и народы.

 

...Поручику Верхотурову как-то приходилось встречаться с Нестором Махно. Впечатления особого тот не произвел, выглядел невзрачно, горбился, говорил быстрым, журчащим, певучим тенорком. И надо же так случиться, что именно этому человеку волею судеб выпало стать ключевой фигурой Гражданской войны.

 

Задумавшись, поручик выпустил архивный листок с прошением о помиловании из рук. Подхваченный ветром, он закружился в воздухе, опустился в набежавшую волну и отправился в путь к берегам Крыма...


Люди и названия в истории » Н - Люди и названия в истории с буквы Н 0 937
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты