Клинтон, Билл (1946)

Клинтон, Билл (1946)

42-й президент США (1993—2001) от демократической партии. Родился в Арканзасе, получил право на стипендию Родса для учебы в Оксфорде, учился также в Йельском университете. Позднее начал заниматься политической деятельностью, был избран губернатором штата Арканзас. В 1992 г. победил на выборах президен-та-республиканца Джорджа Буша, пообещав вывести страну из экономического спада, уменьшить дефицит федерального бюджета, перераспределить бюд-
жетные приоритеты в пользу увеличения расходов на образование, профессиональную подготовку и здравоохранение. Несмотря на первоначальные неудачи (в первую очередь с попыткой реформы системы здравоохранения), обернувшиеся победой республиканцев на промежуточных выборах в конгресс 1994 г., его президентство войдет в историю как обеспечившее гигантский экономический подъем 90-х годов. Пойдя на снижение доли военных расходов, администрация Клинтона значительно повысила долю социальных расходов. Ей удалось не просто сбалансировать федеральный бюджет, но и добиться внушительного профицита.

В 1994 г. Клинтон и президент России Борис Ельцин достигли договоренности о сокращении ядерных вооружений. Клинтон также внес существенный вклад в процесс мирного урегулирования в Северной Ирландии. Хотя в 1995-1996 и в 1999 гг. администрация Клинтона прибегала к использованию силы на международной арене — на Гаити, в Сомали, Ираке и на Балканах, в целом она стремилась избегать вовлеченности в конфликты, которые грозили бы вылиться в затяжные войны. Проторенный Клинтоном «третий путь» между крайностями либерализма и консерватизма стал успешной моделью для ряда других стран. Вместе с тем особенности личности Клинтона дали пищу правым республиканцам для раздувания масштабных политических скандалов с первых дней его президентства. В 1998 г. дело дошло до второй за всю историю США попытки президентского импичмента.

Be the first to comment on "Клинтон, Билл (1946)"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*