РИМСКОЕ ПРАВО

Римское право считается самой совершенной правовой системой древности и Средневековвя.

 

ЗАКОНЫ XII ТАБЛИЦ

 

В 449 г. до н.э. был опубликован свод римских юридических норм — Законы XII таблиц. Впервые устные обычаи были записаны, обрели силу законов и четкую формулировку. В них вошли законы о неприкосновенности частной собственности, наследовании имущества, денег и недвижимости, закреплялась власть отца, имеющего право казнить или продавать в рабство своих детей, подтверждалось правовое различие патрициев и плебеев, например запрещались браки между ними. Хотя система римского права в период Республики непрерывно развивалась, основана она была на Законах XII таблиц.

 

РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ПРАВО

 

В ранней Республике все законы принимались сенатом и плебейскими комициями. Эти законы часто были недостаточно четкими, поэтому судьям (преторам) приходилось самим решать, как использовать их на процессах. В результате стали издаваться преторские эдикты — толкования законов судьями. Обычно каждый последующий эдикт основывался на предыдущем, образуя постоянно действующий закон. Составляя эдикты, судьи учитывали местные обычаи, так что в разных провинциях толкование одних и тех же законов несколько различалось .

Если обвиняемый отказывался явиться, обвинитель мог доставить его силой. Это часто приводило к дракам перед началом процесса. Суды проходили в базиликах на форуме.

 

Жюри присяжных, состоящее из римских граждан, выслушивало обвинения. У обеих сторон — истца и ответчика — была возможность представить доказательства своей правоты. Богатые люди нанимали юриста (он назывался адвокатом), чтобы тот выступал от их имени. Любому, уличенному во лжи на суде, грозила казнь. В конце процесса жюри определяло, виновен или нет обвиняемый. Виновным судья определял меру наказания.

 

Юристы были талантливыми ораторами. Это статуя римского оратора.
Юристы были талантливыми ораторами. Это статуя римского оратора.

 

ПРАВО ВРЕМЕН ИМПЕРИИ

 

При императоре Августе юристы получили право составлять ответы на спорные юридические вопросы. В результате появились комментарии к гражданскому и преторскому праву. Правотворчеством по-прежнему занимались преторы и наместники провинций. Однако теперь эту функцию взяли на себя и императоры -эдикты, распоряжения, декреты, рескрипты получили силу закона. Сенат все еще мог предлагать законы, но только император решал, будут они приняты или нет.

 

В период Империи изменения произошли и в процедуре судебного заседания.

 

В начале каждого процесса судья относил обвиняемого к одной из двух категорий: honestiores (почтенные граждане) и bumiliores (простые люди). Humiliores были обычно беднее и в случае признания их вины несли более тяжкое наказание.

 

ЗАКОНЫ ДЛЯ ВСЕХ

 

Во II в. н.э. император Адриан собрал все региональные эдикты и на их основе создал единый! Вечный эдикт, обязательный для всех римских граждан. Если граждане, живущие в провинции, считали, что местный суд вынес в их отношении неправильное решение, они имели право передать дело на рассмотрение в Рим.

 

 

В 212 г. н. э. император Каракалла даровал римское гражданство всем свободным жителям империи. Отныне они подпадали под юрисдикцию унифицированных римских законов.

 

Юристы того времени, не отказывали себе в поанировании помещения для жизни и реализации самых смелых планов по дизайну интерьера. Предлагаем ознакомиться на этой странице: http://moy-proekt.ru/design.html, с примерами дизайна интерьера сегодняшних дней.

Be the first to comment on "РИМСКОЕ ПРАВО"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*