ПРЕСТУПЛЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ — РАННИЙ РИМ

Распятие Христа из слоновой кости. Такой мучительной казни римляне подвергли множество людей.Распятие Христа из слоновой кости. Такой мучительной казни римляне подвергли множество людей.Суровые римские законы распространялись на всех жителей империи. Совершивших преступление строго наказывали, чтобы другим неповадно было нарушать закон. Бедняков и рабов карали с особой жестокостью, причем наказание часто совершалось публично при большом скоплении народа.

 

НА СУДЕ

 

Обвиняемый в совершении какого-либо преступления должен был явиться на суд, проводимый в базилике рядом с форумом.

 

Для рассмотрения каждого дела полагался судья и группа граждан, которых называли присяжными, — они должны были решить, виновен обвиняемый или нет. На важных процессах в состав жюри присяжных могло входить до 7 5 граждан. Государственных обвинителей не было, им мог стать , любой лично не заинтересованный в деле гражданин Рима (выиграв процесс, он мог рассчитывать на четверть штрафа).

 

Защищать себя в суде могли и сами обвиняемые, однако предпочитали нанимать профессиональных юристов, которые составляли драматичные и эмоциональные речи от лица своих клиентов.

 

ТЯЖКИЕ НАКАЗАНИЯ

 

Признав подсудимого виновным в совершении преступления, судья решал, каким должно быть наказание. Богатым римлянам, не отдававшим долгов или не платившим налогов, часто назначали огромные штрафы. Если те не могли их выплатить, их лишали имущества и гражданства. Иных преступников высылали в отдаленные части империи и запрещали возвращаться домой. Бедняков продавали в рабство, приговаривали к работам на рудниках или отправляли на арену в качестве гладиаторов. Бывали наказания пострашнее -преступников обезглавливали, бросали на растерзание диким зверям или казнили путем распятия на кресте. Всякий приговор к смерти или изгнанию сопровождался конфискацией.

 

Почитать интересную информацию о том как сделать возврат от покупателя ндс можно пройдя по ссылке.

Be the first to comment on "ПРЕСТУПЛЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ — РАННИЙ РИМ"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*