Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
» » ВОССТАНИЕ БЕДНЯКОВ И РАБОВ - ДРЕВНИЙ ВОСТОК
Ваш history-moments.ru

ВОССТАНИЕ БЕДНЯКОВ И РАБОВ - ДРЕВНИЙ ВОСТОК

19-04-2014, 01:42
history-moments.ru - люди, события, даты

ВОССТАНИЕ БЕДНЯКОВ И РАБОВ - ДРЕВНИЙ ВОСТОКВОССТАНИЕ БЕДНЯКОВ И РАБОВ - ДРЕВНИЙ ВОСТОКВ документах настоящего параграфа нарисована картина положения различных групп населения в стране, подневольного труда, нищеты и бесправия трудящихся масс, борьбы разорившихся крестьян и ремесленников, а также рабов со своими угнетателями. К изучению восстания следует переходить после выяснения тяжелого положения низших слоев населения, которое и служит объяснением причин народного гнева. Здесь же уместно обратить внимание на произвол чиновников, грабивших бедняков. Затем учитель должен подчеркнуть, что углубление противоречий между верхушкой рабовладельческого общества (царь, придворные вельможи, чиновники, зажиточные крестьяне и ремесленники) и массой бедняков и рабов привело к крупному восстанию, которое наиболее полно описано в «Речении Ипусера», нашло отражение и в других документах. Целесообразно, чтобы состав восставших (обедневшие крестьяне и ремесленники, рабы) и их действия учащиеся определили сами при анализе зачитанных учителем частей документов. Следует пояснить цель (восставшие стремились овладеть богатством и занять место своих угнетателей) и методы борьбы (вначале отказ от уплаты податей, затем открытое восстание, избиение эксплуататоров, уничтожение документов (податные списки) в государственных учреждениях и др.), кто были авторы документов, говорящих о положении трудящихся и непосредственно о ходе восстания, как следует относиться к изучаемым произведениям. Важно отметить большой размах восстания: восстание охватило всю страну, восставшие свергли царя, захватили в свои руки административную и судебную власть, имущество богатых.

 

Говоря о причине поражения восстания, необходимо отметить его стихийность, восставшие не стремились к ликвидации рабовладения и равномерному распределению имущества. Они не понимали и не могли понять необходимости уничтожения существовавшего общественного строя, основанного на эксплуатации бедных богатыми людьми.

 

В документах события излагаются без системы, без указания места и времени восстания. Даже фараон, свергнутый и попавший в руки восставших, не назван по имени. Поэтому одни ученые это восстание относят к концу Среднего царства, другие — к более раннему времени (либо к концу Древнего царства, либо к переходному периоду от Древнего царства к Среднему).

 

Найди своего кумираНайди своего кумира


 
Всем людям, которые следят за современными звездами музыки, кино и не только - рекомендовано зайти на этот сайт. Море тематическйо информации и свежие фотки, будут радостью для каждого поклонника.

История Древнего мира 0 1189
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты