Золотой век Греции

Интересные факты из истории о Золотом веке Греции

 

Древние цивилизации создали основы той жизни, которой мы живем сейчас. Вавилоняне, к примеру, создали своды государственных законов, минойцы изобрели систему мер и весов для торговых операций. Но никто не повлиял на дальнейшее развитие человечества так, как Древняя Греция. Всего за несколько веков, начиная с VII в. до н. э., народ этой маленькой страны создал различные формы правления и шедевры культуры, которые являются частью современной жизни.

 

 

ГОРОДА-ГОСУДАРСТВА

 

Около 2000 г. до и. э. на территорию Греции пришли племена ахейцев, эолийцев, ионийцев, а в XII в. до н. э. сюда прибыли дорийцы. Они усваивали культуру и обычаи минойской цивилизации, центром которой был остров Крит. Греки распространили свое влияние, заселив острова Эгейского моря, основав ряд колоний в Восточном Средиземноморье, на Сицилии, на юге Франции и Италии, вокруг Черного моря. Колонии соперничали в торговле, но всех их объединяла принадлежность к греческой культуре.

 

К началу VII в. до н. э. многие города материковой Греции, включая Афины и Спарту, стали городами-государствами. Это были маленькие автономии, формировавшиеся вокруг одного города. Города-государства (полисы) выбирали для себя разные формы правления. Некоторыми управлял один человек (тирания), другими — группа знатных людей (олигархия). В Афинах установилась система правления, названная «демократией», при которой народ (демос) решал, кто будет главой государства, при этом правом гражданского голоса обладали только мужчины-греки старше 18 лет.

 

ОБЪЕДИНЕНИЕ

 

Несмотря на разные формы правления, соперничество и военные конфликты, у греков было гораздо больше общего, чем просто язык и религия. Такие события, как Олимпийские игры, состоявшиеся впервые в 776 г. до н. э., усиливали это чувство единства. Но связь еще более окрепла, когда греческие полисы решили объединиться против угрозы вторжения персов на востоке. Армия Персидской империи двигалась на Афины, но в 490 г. до н. э. она была разбита греками в битве при Марафоне. Через 10 лет объединенное войско греков отбило еще одно нападение персов на суше и на море — в битве при острове Саламин был потоплен персидский флот.

 

 

ВОЗВЫШЕНИЕ АФИН

 

После Персидских войн Афины стали самым могущественным из греческих городов-государств. Правители города покровительствовали поэтам и драматургам, скульпторам и строителям прекрасных храмов. Ученые и математики делали важные открытия, а философы обсуждали идеи свободной жизни человека. Золотой век Афин продлился с 480 по 404 г. до н. э. Истоки многих идей, влияющих на сегодняшнюю жизнь, можно найти у мыслителей Афин того времени. Конец Золотого века наступил, когда воинственный город-государство Спарта победил Афины в 404 г. до н. э. Вскоре после этого могущество обоих городов стало угасать на фоне роста сильного соседа на севере — Македонии.

 

 

Влияние греков распространилось далеко за пределы материковой Греции — на острова Средиземноморья и Малую Азию (современную Турцию). Обычно они основывали колонии там, где были удобные гавани и плодородные земли.

 

Парфенон — величественный храм на Акрополе, холме в центре Афин.

 

Современная классическая архитектура основана на идеях древних греков. Пример тому — портал Британского музея в Лондоне.

 

Победа греков в битве при Платеях в 479 г. до н. э. положила конец угрозе войны с персами.

 

Тяжеловооруженные пехотинцы — гоплиты составляли костяк греческого войска.

 

 

Интересует работа вахтой в минске? Используйте нашу подсказку и читайте самые свежие объявления по этой теме. Предложенному ресурсу доверяют многие!

Be the first to comment on "Золотой век Греции"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*