Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Раскол христианства

17-01-2014, 04:39
history-moments.ru - люди, события, даты

В Средние века страны Европы часто воевали между собой, но их всегда объединяла религия. Все они были христианами, обращенными в веру проповедниками - служителями церкви, которые несли слово христианской веры франкам, саксам, данам и другим народам, осевшим на территории бывшей Римской империи.

 

Раскол христианства

 

Мартин Лютер положил начало Реформации в 1517 г., прибив прокламацию с 95 тезисами к дверям одной из церквей в Германии.

 

ЦЕНТР ВЕРЫ

 

После падения Римской империи в V в. сам Вечный город по-прежнему оставался центром христианской веры. Раннее христианство было единым. В Западной Европе оно называлось католицизмом, что означало «всемирный, вселенский». Дворец главы христианской церкви - папы - находился в Риме на Ватиканском холме. Западноевропейские христиане верили, что папа - наместник Христа на земле. Они также почитали духовенство (епископов, священников и монахов) как представителей папы, осуществляющих общественные богослужения. Другим крупным центром христианства был Константинополь в Византии. В 1054 г. христианство разделилось на западную (католическую) церковь во главе с папой и восточную (православную) во главе с патриархом. У православных много общего с католиками в вопросах веры, но они не признают главенства папы.

 

Раскол христианства

 

Дух исканий и преобразований затронул не только религию, но и науку. Европейские медики использовали новые научные знания для более подробного изучения человеческого тела.

 

ВНУТРЕННЯЯ КРИТИКА

 

В Средние века католическая церковь, владевшая обширными землями, стала очень богатой и могущественной. Ей подчинялись даже короли. Однако внутри самой церкви единства не было. Многие ее служители призывали к реформам и выступали против злоупотреблений, в частности против торговли индульгенциями, отпускающими грехи за деньги.

 

Раскол христианства

 

Франция в конце XVI в. была охвачена религиозными войнами, в которых католики и протестанты сражались за свои убеждения, хотя истинной причиной была борьба за трон.

 

РЕЛИГИОЗНЫИ ПЕРЕВОРОТ

 

В 1517 г. немецкий богослов Мартин Лютер прибил список из 95 тезисов к дверям Виттенбергской церкви в Германии.

 

Он предлагал пути реформации католицизма и ставил под сомнение власть папы римского. Лютер призывал проводить богослужения на родном языке верующих, а не на латыни.

 

Раскол христианства

 

Печатные религиозные книги, особенно Библия, способствовали быстрому распространению протестантизма в Европе в начале XVI в.

 

Он верил, что связь человека с Богом внецерковна, т. е. может устанавливаться через молитву или мысленное обращение к Богу без посредничества церкви. Идеи Лютера всколыхнули общество, поднялась волна протеста против господствующей церкви. Печатный станок, изобретенный Иоганном Гутенбергом в середине XV в., помог быстрому распространению послания Лютера по всей Европе.

 

Раскол христианства

 

Первые печатные станки были громоздкими и работали медленно, но все-таки это было гораздо быстрее, чем переписывать книги от руки.

 

В 1521 г. Лютер окончательно порвал с Римом. Вскоре конфликт между протестантами и католиками расколол всю Европу. Тысячи католиков стали лютеранами. Некоторые протестантские реформаторы требовали более радикальных изменений. Часть правителей приняла новую веру, так как она критиковала диктат Рима над светской властью. Другие яростно защищали устои католицизма. Эти разногласия привели к кровопролитным конфликтам во многих странах, к затяжным религиозным войнам во Франции (1562-1598) и стали одной из причин Тридцатилетней войны (1618-1648), в которую были втянуты многие государства Европы.

 

Любите шикарный отдых и много путешествуете? Аренда апартаментов за границей может пригодиться в любой момент. Предлагаем ознакомиться с отличным современным предложением, которое дает возможность сделать все не выходя из дома.


События и даты во всемирной истории » События и даты всемирной истории на буквы Р, С, Т 0 1392
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты