Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Тордесильясский договор – факты о историческом соглашении

14-04-2013, 14:17
history-moments.ru - люди, события, даты

Тордесильясский договор – факты о историческом соглашенииИспано-португальское соглашение, подписанное 7 июня 1494 г. о разделе сфер колониального влияния в Западном полушарии. В 1493 г. Папа Александр VI одобрил демаркационную линию, проходившую через полюса в 483 км к западу от островов Зеленого Мыса (Кабо-Верде). Испанской сферой влияния объявлялись все территории к западу от нее (Америка), а португальской - к востоку (Африка и Индия).

 

Однако в следующем году на переговорах в Тордесильясе португальцы добились перенесения этой линии западнее еще на 1300 км под тем предлогом, что иначе им не попасть в зону попутных ветров, позволяющих быстро обогнуть Африку. Эта граница в то время проходила намного восточнее известного испанцам Нового Света, поэтому не вызвала у них особых возражений, однако, как выяснилось впоследствии, она пересекала Южную Америку вблизи устья Амазонки. Это дало португальцам «законное право» колонизировать Бразилию. Тордесильясский договор был утвержден Папой Юлием II в 1506 г., но никогда не признавался остальными европейскими державами и был отменен в 1777 г.


События и даты во всемирной истории » События и даты всемирной истории на буквы Р, С, Т 0 770
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты