Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Тайпинское восстание (1850-1864)

3-04-2013, 23:01
history-moments.ru - люди, события, даты

В 1860 г. тайпинские войска начали наступление на север от Шанхая, но были разбиты «вечнопобедоносной» императорской армией с западным вооружением и американским командующим Фредериком Уордом.В 1860 г. тайпинские войска начали наступление на север от Шанхая, но были разбиты «вечнопобедоносной» императорской армией с западным вооружением и американским командующим Фредериком Уордом.

Крупнейшая крестьянская война в Китае, унесшая 20 млн жизней и приведшая к окончательному ослаблению династии ЦИН. Вдохновителем и руководителем восстания стал Хун Сюцюань (1813-1864), которому в видениях открылось, что он младший брат Иисуса Христа и должен свергнуть цинских правителей. Восстание началось в провинции Гуанси, а затем Хун взял под свой контроль обширную область в среднем и нижнем течении Янцзы. Армия повстанцев численностью до 1 млн бойцов в 1853 г. взяла Нанкин, который стал столицей их «Небесного государства великого благоденствия» — «Тайпин тяньго», основанного на идеалистических моральных принципах. Оно предоставило полное равноправие женщинам, провело справедливое распределение земли и взяло курс на экономическую модернизацию, однако ослаблялось соперничеством среди руководства. В 1864 г. цинские армии, в командовании которыми были иностранные специалисты, включая британского генерала Чарльза Гордона, отбили Нанкин. Хун покончил с собой, а при штурме погибло более 100 тыс. повстанцев. Следующие поколения революционеров, в том числе коммунисты, многое позаимствовали у эгалитарной тайпинской идеологии.


Фотографии на тему Тайпинское восстание (1850-1864):


Тайпинское восстание (1850-1864)Тайпинское восстание (1850-1864)Тайпинское восстание (1850-1864)


События и даты во всемирной истории » События и даты всемирной истории на буквы Р, С, Т 0 1368
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты