Колониальные войны

Еще в XV в. Испания основала большие колонии в Северной и Южной Америке. Франция, Британия и Португалия также захватили обширные территории в Америке и Азии.

 

Когда европейские державы силой оружия подчинили себе коренное население, они стали вывозить богатства далеких земель: золото, серебро, пушнину, пряности, древесину.

 

Колониальные войны

 

Многие европейские страны в XIX в. заявляли свои права на земли Африки.

 

Но в XVПI-XIX вв. многие колонии, начиная с Северной Америки, завоевали независимость.

 

В 1825 г. Испания и Португалия потеряли почти все свои американские владения. В поисках новых колоний европейцы обратили свои взоры к Африке. В 1884-1885 гг. главы европейских государств собрались в Берлине, чтобы уладить споры, касающиеся африканских территорий. Так произошел раздел Африки.

 

Колониальные войны

 

В 70-х гг. XIX в. британские войска сражались с народом зулу в Южной Африке за свое господство на их землях.

 

РАСШИРЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ

 

К середине XIX в. ведущие европейские страны стали индустриальными державами. Их фабрики и заводы нуждались в огромном количестве сырья (хлопка, меди, древесины) для производства товаров. Растущему населению требовалось больше продуктов питания. Одним из способов решения этих проблем было завоевание колоний. Империи использовали коренное население колоний как дешевую рабочую силу, ущемляли его права и свободы, силой насаждали христианство. Вместе с тем проникновение европейской цивилизации в отсталые регионы имело и положительное значение.

 

Колониальные войны

 

В XIX в. в портах Европы часто можно было увидеть большие корабли, прибывающие с грузом из отдаленных колоний.

 

БРИТАНСКАЯ ИМПЕРИЯ

 

В борьбе за территориальный передел мира первенствовала Британия. Эта небольшая страна обладала самым мощным в мире флотом. К концу XIX в. Британия стала самой сильной державой в мире, создав одну из крупнейших в истории империй. Большая часть Африки, Индия, Бирма (ныне Мьянма), Цейлон (ныне Шри-Ланка), Малайя, Гонконг (ныне Сянган), Канада, Новая Зеландия, Кипр и Австралия оказались под властью Британии. Существовала поговорка: «Над Британской империей никогда не заходит солнце».

 

Колониальные войны

 

На карте показаны колониальные владения европейских государств в конце XIX в.

 

КОНКУРЕНТЫ

 

Франция была почти столь же великой владычицей колоний, как и Британия. Бельгия, Нидерланды, Португалия, Испания и Германия также обладали обширными колониями.

 

Колониальные войны

 

С 1557 до 1999 г. Португалия арендовала у Китая крошечную территорию на южном побережье — Макао (ныне Аомынь), сделав ее своей торговой зоной.

 

 

В 1898 г. Соединенные Штаты, победив испанцев в испано-американской войне, захватили Пуэр-то-Рико, Филиппины, остров Гуам и оккупировали Кубу. Торговое соперничество между колониальными империями часто приводило к военным столкновениям.

 

Колониальные войны

 

Во время британского колониального господства Индией управляли чиновники, прибывшие из Британии.


Для любых швейных потребностей, очень удобно приобретать бязь от производителя в интернете. Такие покупки гораздо дешевле и удобнее. Экономия явная — попробовав раз, Вы будете всегда совершать подобные приобретения.

На правах реклами пропонуємо дізнатись де недорого купити чоловічу вишиванку. Вишиванку в Коломиї треба купляти тільки в нашому інтернет магазині.

Be the first to comment on "Колониальные войны"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*