Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Война в Заливе (1991)

16-08-2012, 21:58
history-moments.ru - люди, события, даты

Война в Заливе (1991)
Международный конфликт в зоне Персидского залива вокруг Кувейта и Ирака. 2 августа 1990 г. иракские войска захватили Кувейт, и президент Саддам Хусейн объявил его 19-й провинцией Ирака, намереваясь взять под контроль богатые кувейтские месторождения нефти. Совет Безопасности ООН применил к Ираку экономические санкции, а США возглавили коалицию 29 стран, которые перебросили в этот район примерно 725 тыс. солдат. Интенсивные дипломатические переговоры ни к чему не привели, и 17 января 1991 г. началась широкомасштабная воздушная атака на иракские позиции — операция, получившая название «Буря в пустыне». Бомбы с электронным наведением поражали стратегические объекты, в том числе в густонасе-
ленных районах. За неделю союзники добились подавляющего превосходства над иракскими силами, сосредоточенными в пустыне на юге страны, нанеся им большой урон с воздуха. Сухопутная операция, названная «Меч пустыни», началась 24 февраля силами ООН под командованием американского генерала Нормана Шварцкопфа. За четыре дня иракские войска, деморализованные жестокой бомбежкой, были разгромлены. Союзники использовали новейшие виды вооружений, включая бомбы с лазерным наведением и антибаллистиче-ские ракеты. В иракском арсенале было химическое и биологическое оружие, а также баллистические ракеты советского производства. Перед тем как отступить из Кувейта, иракцы подожгли несколько сот нефтяных скважин. В конце февраля они согласились на условия ООН о прекращении огня.

События и даты во всемирной истории » События и даты всемирной истории на буквы А, Б, В 0 963
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты