Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Венский конгресс (1814-1815)

16-08-2012, 20:21
history-moments.ru - люди, события, даты

Венский конгресс (1814-1815)
Международная мирная конференция, на которой были урегулированы отношения между европейскими странами после поражения Наполеона. Конгресс продолжался в течение «СТА ДНЕЙ» в марте-июне 1815 г., когда Наполеон бежал с острова Эльба и высадился во Франции, но был разбит в битве под Ватерлоо. Стран-победительниц (Австрия, Великобритания, Пруссия и Россия) на конгрессе представляли: Клеменс Меттерних, Роберт Каслри, ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ III и АЛЕКСАНДР I. Шарль де ТАЛЕЙРАН-ПЕРИГОР представлял Людовика XVIII, короля Франции.

Конгресс постановил, что в новое королевство Нидерланды войдет часть Австрийских Нидерландов (сегодняшняя Бельгия), но, кроме того, Габсбургам возвращались все их прежние владения, включая Ломбардию, Венецию, Тоскану, Парму и Тироль. Пруссия получила части Саксонии, и ей были возвращены Рейнская провинция и большая часть Вестфалии. Дания, бывшая союзницей Франции, потеряла Норвегию, которую передали Швеции. В Италии Папа вернул себе Ватикан и Папскую область. В Королевстве обеих Сицилий на юге Италии на троне были восстановлены Бурбоны. Вместо Священной Римской империи создана Германская конфедерация — союз суверенных германских государств. Вместо наполеоновского Варшавского герцогства было создано Королевство Польское, вошедшее в состав Российской империи. Конгресс восстановил политическую стабильность в Европе, но часто ценой задетых националистических чувств, что впоследствии вылилось в РЕВОЛЮЦИИ 1848 г. в Западной и Центральной Европе.

События и даты во всемирной истории » События и даты всемирной истории на буквы А, Б, В 0 1904
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты