Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Борьба за независимость

17-01-2014, 14:22
history-moments.ru - люди, события, даты

Вначале XVIII в. Великобритания, Испания и Франция владели многочисленными заокеанскими колониями. Используя ручной труд бесправных рабов, колонии получали ценные товары (сахар, хлопок, древесину) для поставок на европейский рынок.

 

В большинстве европейских стран того времени установилась абсолютная монархия. Среди населения росло недовольство непомерными налогами и произволом власти.

 

Борьба за независимость

 

В 1773 г. после введения налога на чай группа американцев, переодетых индейцами, выбросила груз английского чая в Бостонский залив. Позже это событие назвали Бостонским чаепитием.

 

НЕЗАВИСИМОСТЬ АМЕРИКИ

 

В середине XVIII в. 13 британских колоний на атлантическом побережье Северной Америки выступили против уплаты налогов Британии.

 

В 1774 г. представители колоний собрались на Континентальный конгресс. Король Британии Георг III расценил это как бунт и направил войска для восстановления порядка. В апреле 1775 г. британские и американские войска вступили в сражения при городах Лексингтоне и Конкорде в Массачусетсе, что привело к началу войны. А 4 июля 1776 г. 13 колоний объявили о полной независимости от Британии. Франция послала войска и корабли в поддержку повстанцев. Война окончилась в 1781 г. Два года спустя Британия признала независимость Соединенных Штатов.

 

Борьба за независимость

 

Представители 13 британских колоний Северной Америки подписали 4 июля 1776 г. Декларацию независимости, создав таким образом Соединенные Штаты Америки.

 

 

 

ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

 

Неспокойная политическая обстановка царила в конце XVIII в. и во Франции. Третье сословие (купцы, буржуазия, ремесленники, рабочие) требовало демократических преобразований и экономических реформ. Король Людовик XVI пошел на уступки. В 1789 г. впервые после 1614 г. было назначено заседание французского парламента. Депутаты объявили парламент Национальным собранием. Попытки короля разогнать парламент обострили революционные настроения.

 

Борьба за независимость

 

Британцы выиграли сражение при Банкер-Хилле возле Бостона в июне 1775 г., но это лишь укрепило волю американцев продолжать борьбу.

 

14 июля 1789 г. народ штурмом взял тюрьму Бастилию - символ ненавистной монархии. В 1792 г. французы объявили свою страну республикой (управление через выборных представителей), а в 1793 г. король Людовик XVI был обезглавлен на гильотине. Были казнены тысячи людей. Франция успокоилась только в 1799 г., когда правительство возглавил молодой талантливый генерал Наполеон Бонапарт.

 

Борьба за независимость

 

Симон Боливар руководил многими сражениями против войск Испании, когда в начале XIX в. испанские колонии в Южной Америке воевали за свою независимость.

 

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ВЛАСТИ ИСПАНИИ

 

 

Французская армия Наполеона прошла по Европе и в 1808 г. захватила Испанию. Американские колонии Испании, вдохновленные примером республиканской Франции и недавно образованных США, воспользовались возможностью начать борьбу за независимость. Колонисты под предводительством военных, таких как Симон Боливар и Бернардо О’Хиггинс, свергли власть Испании. К 1825 г. вся испанская Америка, кроме Кубы и Пуэрто-Рико, установила республиканское правление, а в 1822 г. Бразилия добилась независимости от Португалии.

 

Борьба за независимость

 

«Власть террора» установилась во время Французской революции. Тысячи людей были отправлены на гильотину, где их казнили, отрубая головы.


Утомили сотрудники полиции с полосатыми палочками? Не хочешь оплачивать штрафы? Приобрети себе антирадар автомобильный и забудь о подобных проблемах. В интернете есть огромный выбор - по хорошим ценам.

События и даты во всемирной истории » События и даты всемирной истории на буквы А, Б, В 0 1327
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты