Материалы и изделия из древесины

Материалы и изделия из древесиныМатериалы и изделия из древесиныДревесина — это очень хороший строительный материал. Он обладает рядом великолепных качеств, благодаря которым с ним так легко работать: малая плотность, легко поддается механической обработке, обладает маленькой теплопроводностью, имеет относительно высокую прочность. Наряду с достоинствами, древесина также обладает и недостатками. Древесина — это материал, который очень хорошо подвергается горению.
Еще материал подвержен гниению и если его не обработать специальными химическими веществами, в нем легко могут завестись паразиты, которые разрушат материал. Древесина довольно гигроскопична,  поэтому во время ее обработки могут измениться ее размеры. Древесина склонна к растрескиванию. Получая изделия из древесины, образуется очень много побочного продукта — опилок и поэтому получается много потерь. Лесные материалы получают путем механической обработки. А в результате глубокой переработки древесины на заводах получают готовые изделия и конструкции из дерева. В строительных целях используют лесные породы дерева, такие как: сосна, ель, пихта, лиственница. Из них изготавливаются несущие конструкции для дома. Сосна является более предпочтительным древесным материалом, чем ель. Так как в ее древесный состав входит больше смолистых веществ, которые предотвращают древесину от загнивания. Что касается лиственных пород дерева, то она уступает по своим свойствам древесине сосны. Так как обладает меньшей стойкостью и однородностью. Самой ценной породой лиственных деревьев является дуб. Это очень прочный и твердый древесный материал.  Существует большое количество материалов и изделий из древесины. Из нее делают: материалы для полов, паркетные доски, строганые погонажные детали, заготовки, пиломатериалы, паркетные щиты, мозаичный паркет, древесно-волокнистые плиты, Древесно-стружечные плиты (ДСП), фибролит, столярные плиты, клееная фанера, Декоративная фанера (ДФ), паркет штучный, клееные конструкции, двери щитовые и другие.
Можно еще несколько слов сказать  о свойствах древесины. Очень важным показателем для нее служит влажность. Этот показатель на прямую зависит от влажности воздуха и может изменяться. Древесина имеет способность поглощать влагу из окружающей среды. Влага накапливается в клетках древесины. В случае, если влага накопилась в межклеточном пространстве, древесина от этого не изменится, размеры и механические свойства сохранят свои параметры.
 
Если возникла необходимость купить чулки — обратите внимания на предложения из интернета. Чулки в сети продаются дешевле, а выбрать их проще!

Be the first to comment on "Материалы и изделия из древесины"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*