Таинственный храм Рассвета

Таинственный храм РассветаТаинственный храм РассветаВ честь индийского бога рассвета Аруна, на западном берегу Хао Фрая величественно возвышается храм Рассвета или храм Утренней зари.
Храм был возведен в Аюттайский период, и по преданию в 1768г. король Таксин возжелавший перенести столицу в г.Тонбури. И путешествуя со своей армией вниз по реке, его взору в рассветный час предстал храм Рассвета, который в дальнейшем король и назначил своей резиденцией. По возвращению из Лаоса в храме Утренней зари находилась святая статуя Изумрудного Будды, до поры возведения отдельного храма в его честь в 1785г. Но и без святой статуи храм продолжал оставаться уважаемым, так впоследствии короли Рама I и Рама II возвысили главный пранг – разновидность пагоды, до высоты 74 метров.
На сегодняшний день храм Рассвета представлен довольно высоким шпилем главной пагоды, опоясанной 4-мя приземистыми пагодами, символически воспроизводящей форму горы Меру, мирское представление 33 небес. Основная особенность храма Утренней зари — великолепная отделка. Издали создается впечатление, что фасад храма словно оплетен цветами, на деле же обнаруживается, что куски цветного фарфора создают такую красивую иллюзию. Кстати, такой фарфор, на бортах китайских кораблей возивших товары в Бангкок, играя роль балласта в трюмах.
В главной пагоде есть лестница, которая резко уходит вверх, ведя к двум террасам формирующих основу пагоды. И сотни скульптур, изображающих ответственных стражников, полулюдей и демонов на протяжении многих веков неустанно поддерживают многообразные уровни главного пранга.
Огромное количество статуй Будды, повествующих о главных стадиях его жизни, расположились в павильонах на первом уровне. Тут же на страже Хинди Индра – бога языка расположились тридцатитрёхголовые слоны. Храм изобилует огромным количеством уникальных фресок.
Если верить древнейшим традициям, каждый король рода династии Чакри был должен присутствовать в храме Утренней зари в моменты важных событий, например, таких как празднование религиозных и церемониальных действ, присутствовать на шествиях монахов, процессиях королевских барж и других важных событиях.
При посещении храмов Таиланда не забудьте о таких вещах как:
• При входе в помещение храма обязательно снимайте обувь;
• Не наступайте на порожек у входной двери, его попросту нужно перешагивать;
• Женщины не имеют права касаться монахов, в том случае если она желает что то преподнести, это ложится на расстеленную ткань — только оттуда монах может взять;
• Не посещайте храм в топах, шортах, коротких юбках, плечи должны быть прикрыты, а обувь должна иметь пятку;
• Проявляйте уважение к изображениям и статуям Будды и буддийской религии;
• Прислушайтесь к советам и наставлением Вашего гида, который уже неоднократно бывал в буддийских храмах и дурного уж точно не посоветует. Он подскажет Вам, что делать можно, а что категорически запрещается.
Соблюдая эти не сложные правила, Вы превратите посещение храма Утреней зари, впрочем, как и любого буддийского храма, приятным как для себя, так и для монахов. Уважение духовных традиций – залог удачного посещения любой страны исповедующей буддизм.
 
Интернет-казино «Голдфишка» — предлагает поиграть в тестовом режиме — бесплатно. Таким образом вы можете оценить преимущества игрового-виртуального зала, без траты денег.

Be the first to comment on "Таинственный храм Рассвета"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*