Израиль

ИзраильМногочисленные великие святыни, замечательная страна привлекают путешественников и паломников всех конфессий. Первым населённым пунктом, куда стоит приехать каждому, является Иерусалим. В нём собраны святыни трёх основных мировых религий. Иудеи поклоняются Стене Плача, христиане – Храму Господнего Гроба, мусульмане – Мечетям Скалы. Помимо религиозных строений в Иерусалиме находятся многочисленные художественные галереи, выставки и музеи. Славится Музей катастрофы, открытый в 1953 году с целью увековечивания памяти евреев, которые погибли во Вторую Мировую войну. В настоящее время здесь проводятся экспозиции картин и скульптур, выставки произведений современного искусства.

Довольно необычным считают заповедник Неот Кедумим, в котором собраны деревья и растения, упомянутые в Библии. В этом месте вы можете увидеть мирт, ладан, иссоп и ливанские кедры. В числе прекрасных природных уголков можно отметить район Галилея, где кроме живописных лугов и лесов можно посмотреть на уютные деревушки, развалины синагог и храмовых строений.

Непременно посетите город Акко и взгляните на его основную достопримечательность – монастырь Госпитальеров. Он стоит на достаточно обширной территории и обладает развитой системой подземных ходов. Передвигаясь по узкому тоннелю, начинающемуся в подземной трапезной, вы можете дойти до портового района. Знаменитая святыня, которая заслуживает особого внимания – это мечеть Аль-Джазар, где находится бесценная реликвия – волосы пророка Мухаммеда.

Замечательные храмы располагаются в древнем городе Хайфа. Основными экскурсионными объектами продолжают оставаться стоящий в горах Кармелитский монастырь, Бахайский храм и усыпальница Ильи-пророка. Свыше 2 тысяч лет существования насчитывает Тверия, который манит туристов развалинами древних кварталов. Одной из немногих сохранившихся строений является синагога Хамей-Тверин, построенная в 4 столетии, её основным украшением считают удивительные мозаики. В них можно увидеть изображения Ковчега Завета, Семисвечника, Лулава и других символов иудейской культуры.

Также довольно интересен один из юных израильских городов – Цфат. Он выделяется необыкновенной архитектурой, а все его здания окрашены голубым цветом. Местное население уверено, что так они защищаются от дурных взглядов. Голубые постройки, окружённые высокими горами, смотрятся очень красиво и эффектно.

Be the first to comment on "Израиль"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*