Как предотвратить варикоз

Как предотвратить варикозКак предотвратить варикозВарикозное расширение вен (варикоз) — это утончение стенок, удлинение и расширение вен, сосудов, которое ведёт к образованию так называемых «узлов». Многие учёные, начиная с древних времён и до наших дней, искали способы бороться с этим заболеванием. В наше время страдают от варикоза каждый десятый мужчина и каждая третья женщина. Чаще  всего это заболевание появляется в возрасте от тридцати до сорока лет. Нужно учесть, что чем больше времени человек проводит в сидячем положении (в автомобиле, за компьютером и т.п.), тем больше вероятность появления варикоза.

Причины появления варикоза

1.            У женщин это может быть следствие беременности или приёма гормональных препаратов.

2.            Ожирение. Избыточный вес усиливает нагрузку на нижние конечности.

3.            Наследственность. Если родители страдают варикозом, то их дети находятся в группе риска.

4.            Малоподвижный образ жизни. При этом возникает нарушение кровообращения, что способствует развитию варикоза.

5.            Стоячая или сидячая работа. Регулярно находясь в сидячем или стоячем положении длительное время, что вызывает повышение венозного давления, человек рискует заболеть варикозом.

6.            Физическая работа или длительное пребывание на жаре способствует расширению сосудов и снижается их функциональность.

7.            Обувь на высоких каблуках. Во время ходьбы мышцы голеней массируют вены, а если ежедневно вы носите обувь на каблуках, то мышцы находятся в вытянутом положении и не могут массировать вены. Из-за этого нарушается циркуляция крови.

С варикозным расширение6м вен люди борются различными способами: специальной гимнастикой, мазями, народными методами, с помощью диет и т.п. Для того чтоб предотвратить варикоз, нужно развить у себя несколько полезных привычек.

Советы, как избежать варикозного расширения вен

•             Занятия спортом. Нужно выбирать те виды спорта, которые не предполагают поднятия тяжёлых предметов. Самым действенным видом спорта в борьбе с варикозом является плавание. Но также не стоит забывать о пробежках и езде на велосипеде. Пробежки лучше совершать не по бетонной дорожке, а по  траве или земле.

•             Забрасывайте ноги вверх, как только есть такая возможность. По приходу с работы закиньте ноги вверх хотя бы на несколько минут, а если нагрузка на них была длительной, то можно и подольше так полежать. На ночь можно под ноги подкладывать специальную ортопедическую подушку, валик или свёрнутое покрывало.

•             О вреде высоких каблуков уже говорилось выше. Старайтесь выбирать каблуки средней высоты. Но если вы вынуждены носить обувь с высокими каблуками, то изредка снимайте обувь и разминайте голень.

•             Если у вас работа, во время которой вы стоите, то выделяйте время на то, размяться, поменять положение тела или пройтись. Носите компрессионные колготки или чулки.

•             Употребляйте в пищу продукты, которые содержат клетчатку. Она выводит из организма вредные вещества.

•             Старайтесь, чтоб ваши ноги как можно меньше подвергались воздействию высоких температур (горячая ванна, сауна, длительное пребывание на солнце).

Примите к сведению, что варикозному расширению вен подвержены не все люди. Если вы будете постоянно заботиться о здоровье вашего организма, в частности ног, то сможете избежать многих проблем, связанных с варикозом.

 

Эта и многая другая полезная информация собрана на ресурсе: Библиотека онлайн

Be the first to comment on "Как предотвратить варикоз"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*