Секреты правильного грудного вскармливания

Секреты правильного грудного вскармливанияСекреты правильного грудного вскармливанияКормление ребёнка грудью — это лучший способ сделать ребёнка здоровым, а кроме того, ещё и установить прочную эмоциональную связь между матерью и малышом.

Всем известно, что грудное молоко защищает ребёнка от инфекции и аллергии, укрепляет иммунную систему, способствует умственному развитию малыша. Поэтому в течение первого года жизни рекомендуется грудное вскармливание. Конечно, грудное вскармливание — очень тяжёлый процесс для матери, особенно в первые недели. Но даже короткий период вскармливания грудью имеет положительный эффект. Иногда случается, что малыш ленится и не хочет брать грудь, а иногда и по прошествии года не хочет отказываться от кормления грудью. Мы вам представим несколько советов, которые помогут вам и малышу освоиться с грудным вскармливанием.

Советы для правильного кормления грудью в первые недели жизни малыша

  • Очень важно приложить малыша к груди в течение первого часа после рождения. Сообщите медсёстрам что собираетесь вскармливать своего младенца грудью. В роддоме настаивайте на том, чтоб ребёнок был рядом с вами круглосуточно. В эти очень важные первые дни вы сможете кормить новорожденного когда он захочет и сколько захочет. Также попросите медперсонал не докармливать малыша из бутылочки.
  • Не обязательно ждать, пока грудь наполнится молоком. Кормите ребёнка тогда, когда он этого хочет и показывает, что голоден (бодрствует, потягивается, шлёпает губами, зевает, засовывает ручку в ротик, поворачивает голову в ту сторону, где к его щёчке что-то прикасается). 
  • Приготовьтесь к тому, что в течение первой недели жизни будет есть 10-14 раз в сутки. Иногда он может просить кушать по несколько раз в два-три часа.
  • При каждом кормлении начинайте с той груди, которой закончили прошлый раз.
  • Через несколько дней после родов грудь может набухать и, возможно, болеть. Для облегчения прикладывайте тёплые компрессы.
  • Желательно каждой грудью нужно кормить ребёнка по 10-15 минут.
  • Следите за положением своего тела во время кормления. Часто болезненные ощущения появляются из-за неправильного положения. Лучше всего сесть в кресло, чтоб со всех сторон была опора, под локоть подложите подушечку. Следите, чтоб рот малыша находился на линии соска. Коснитесь соском губ ребёнка и подождите, когда он откроет ротик. Придвиньте его ближе, чтоб он начал сосать.
  • Необходимо тщательно ухаживать за сосками и беречь их от раздражений. Бывает, что у кормящих матерей соски становятся сухими, иногда даже трещинки появляются. Старайтесь после каждого кормления смазывать соски кремом, который содержит ланолин. Как правило, перед следующим кормлением смывать такие препараты не обязательно.
  • Старайтесь на протяжении грудного вскармливания не принимать лекарственные препараты. Но если в этом есть острая необходимость, во время визита к врачу обязательно сообщите ему, что вы кормите ребёнка грудью. Некоторые лекарства противопоказаны во время грудного вскармливания и могут быть опасными для новорожденного.
  • Нужно помнить, что для получения необходимого количества молока кормящей матери нужно на 500 килокалорий больше, чем обычно. При добавлении в свой рацион каких-то продуктов, следите за реакцией организма малыша. Некоторые продукты вызывают расстройство у младенца, попадая с молоком матери. Естественно, каждый ребёнок реагирует по-своему, но чаще всего расстройство возникает, когда мать употребляет молочнокислые продукты, пряности, свежие овощи или фрукты, напитки, содержащие кофеин. Будет разумным отказаться от таких продуктов питания. Но со временем можно попытаться постепенно вернуть их в свой рацион.

Учитывая наши советы, настройтесь на грудное вскармливание, создавайте благоприятную спокойную обстановку в доме, правильно питайтесь и пусть ваш малыш растёт здоровым и счастливым!

 

Лучше может быть,только книги найденные по запросу: любовные романы онлайн бесплатно

Be the first to comment on "Секреты правильного грудного вскармливания"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*