Сауна и баня для детей – полезные сведения

Сауна и баня для детей – полезные сведенияСауна и баня для детей – полезные сведенияСауна очень полезна. И тем не менее за разрешением посетить ее (по крайней мере, впервые) следует обратиться к врачу, поскольку она тоже может быть противопоказана.

После сауны, благодаря значительному подъему температуры, кожа становится гладкой и красивой. Во время всей процедуры температура тела возрастает, что способствует быстрейшему обмену веществ в тканях. Верхний, ороговевший слой эпидермиса при мытье отшелушивается. «Новая» кожа нежнее и эластичнее, но и более чувствительна. Вот почему на следующий день после сауны не стоит идти на пляж и подвергать кожу солнечным лучам.

Питательные маски лучше всего наносить сразу после сауны. Кожа очень нуждается в питательных веществах и быстро их поглощает.

Нужно ли перед посещением сауны натирать тело маслом, чтобы предупредить чрезмерную потерю влаги?

Это не повредит, необходимо только при очень сухой коже. Маслом следует обезопасить лишь чувствительные места возле глаз. Но, внимание! Если слой крема вокруг глаз слишком толст, при высокой температуре крем тает, стекает по щекам и очень щиплет!

Поможет ли сауна похудеть? В сауне масса тела снижается не за счет уменьшения жировой прослойки, а за счет потери воды. Это может временно снизить массу тела.

Однако после сауны обычно очень хочется пить, и потеря массы тут же компенсируется. Лучше всего утолять жажду минеральной водой или фруктовым соком. Они возмещают нехватку в организме минеральных солей.

Очень полезно на следующий день после посещения сауны — но не перед! — провести разгрузочный, молочный или яблочный, день.

Но собираясь в сауну, не следует и чревоугодничать!

Можно ли заниматься гимнастикой в сауне? Можно, но не сразу после выхода из горячей камеры. Спортивные врачи предостерегают от этого, ибо нагрузка на сердце в сауне очень велика.

Самый главный оздоровительный эффект заключается в контрастном воздействии на организм тепла и холода. После того, как тело сильно прогрелось, нужно обязательно охладиться.

Холодная вода после горячего воздуха закрывает поры, делает кожу гладкой. Охлаждение стимулирует обмен веществ, исчезает усталость и напряжение. Вот почему одно из главных удовольствий сауны — холодная вода бассейна после ^горячего воздуха.

Высокая температура сауны очень вредит волосам. Поэтому перед посещением ее, если у вас сухие волосы, в кожу головы следует втереть питательные средства, а после ее посещения вымыть голову либо щадящим шампунем, либо желтком. Можно соорудить на голове марлевый тюрбан. Но ни в коем случае не надевайте резиновую шапочку!

К сожалению, сауна может спровоцировать расширение капилляров на лице. Поэтому при склонности к «жилкам» следует предохранять лицо, закрыв его влажным полотенцем. Можно нанести на лицо тонкий слой питательного крема.

В сауне жарко (70-90 °С) и сухо. В русской бане тепло (40-45 °С) и очень влажно. Чем выше температура, тем суше должен быть воздух, чтобы не пострадала кожа и система кровообращения.

Русская баня, являясь сильнодействующей процедурой, может принести как большую пользу, так и сильный вред, если пользоваться ею неразумно (это, впрочем, относится и к сауне). Баня как лекарство полезна полным, страдающим отеками, ведущим сидячий образ жизни людям, а также тем, кто занят напряженной физической и умственной работой.

Не следует париться тем, кто подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям, артериальной гипертензии.

Не рекомендуется париться натощак и после обильной еды. Посещение парилки нужно ограничить и тем, у кого близко расположены кровеносные сосуды, так как под влиянием высокой температуры краснота лица наверняка усилится.
 
Во многих саунах и банях, установлены игровые автоматы, в которые можно играть и по сети интернет. Кстати, лучшие игровые аппараты Гаминатора здесь, ознакомиться можете прямо сейчас. На сайте есть опция ознакомительной игры, что позволит играть без денег и оплаты, с возможностью выиграть!

Be the first to comment on "Сауна и баня для детей – полезные сведения"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*