Учимся писать и читать по современным методикам

Кубики Зайцева – это весьма оригинальная и доходчивая методика, которая приходится по душе не только родителям, но и маленьким умникам и умницам. Вашему ребенку всего лишь три годика, но вы считаете, что он уже большой? Значит, пришла пора обучать его чтению, красивой речи, и готовить маленькие ручки к письму. Практически во всех детских центрах раннего развития педагоги пользуются данной методикой. Так что же это за чудесные кубики? Их выполняют из бумаги и на каждой грани изображают склады (слоги). Родители, у которых дети уже ходят в школу отлично помнят, сколько раньше было проблем с подобными кубиками. Их нужно было самостоятельно склеивать и заполнять деревянными брусочками, крышечками и резаной жестью, строго по инструкции. Сегодня все намного проще. Вам не понадобится клей и подручные материалы.

Современные кубики Зайцева можно приобрести в уже собранном виде в любом специализированном магазине или заказать через интернет. В комплект, помимо кубиков входят раскраска и волшебный домик для игр. В развитии ребенка очень многое зависит именно от того, каким образом он учился читать, стал грамотным благодаря тому, что делал это с удовольствием, или данный процесс вредил его обучению. Если малыша будут обучать грамоте неправильно, то это может отразиться на его отношении к русскому языку, и он возненавидит чтение на всю жизнь. Такая проблема уходит корнями именно в дошкольное детство, когда ребенку не удалось прочитать первую букву, а педагог просто кричал на него, вместо того чтобы найти к нему подход. К сожалению, традиционные методики обучения отличаются излишней мудреностью. Дошкольники еще не слишком повзрослели, чтобы сидеть за столом неподвижно по тридцать минут и внимательно слушать своего учителя.

Развивающая программа «Детство» была создана для того чтобы обеспечить развитие малыша на стадии его дошкольного взросления: физического, нравственного, социально-личностного, интеллектуального, эмоционального, волевого. Согласно данной программе, ребенок погружается в окружающий мир путем взаимодействия с разными сферами культуры (математикой, изобразительным искусством, русским языком, музыкой, детской литературой) и бытия (людским миром и природой). Программа содержит народные игры, танцы, музыку, произведения устного народного творчества, декоративно-прикладное искусство. Во время обучения, педагог имеет возможность самостоятельно выбирать содержание занятий, сетку, место в режиме дня и способ организации.

Специалисты в области дошкольного образования особенно выделяют в программе «Детство» один важнейший раздел: «Отношение малыша к самому себе». Данная методика разрабатывалась авторами с точки зрения личностного подхода к воспитанию и развитию детей, а также гуманистической педагогики. Программа состоит из трех частей, которые соответствуют трем ступеням дошкольного периода: младший возраст, средний и старший дошкольный возраст. Каждая часть основывается на общих идеях, которые отражают взгляды авторов на детство дошкольников.

Be the first to comment on "Учимся писать и читать по современным методикам"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*