Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
» » » Папа Иоанн. Секреты азартных карточных игр.
Ваш history-moments.ru

Папа Иоанн. Секреты азартных карточных игр.

20-08-2015, 12:04
history-moments.ru - люди, события, даты

Папа Иоанн. Секреты азартных карточных игр.Папа Иоанн. Секреты азартных карточных игр.Папа Иоанн

Папа Иоанн — очень старая игра, когда-то невероятно популярная в Шотландии. Папой называется ? 9, а поскольку с точки зрения шотландских реформаторов папа был антихристом, то, наверное, именно поэтому карту прозвали проклятием Шотландии. Папа Иоанн — азартная игра.

Число игроков

В эту игру может играть от трех до восьми игроков, но оптимальным количеством является четыре— шесть человек.

Карты

В игре используется стандартная колода из 52 карт, откуда убирают ? 8.

Игра

Изначально для игры использовалась особая доска с фишками в виде круглого подноса, разделенного на восемь отсеков, вращающегося вокруг центральной опоры. Сегодня такие доски — музейная редкость, так что современные игроки должны расположить в центре стола восемь блюдец, которые называются: папа (? 9), туз, король, дама, валет, марьяж, интрига, игра.

Каждый игрок начинает с одного и того же количества фишек условленной стоимости; сдатчик кладет шесть фишек в тарелку папа (? 9), по две в марьяж и в интригу, по одной в туза, короля, даму, валета и игру. Это называется «украсить доску».

Карты сдают не только игрокам, но и в центр стола, в дополнительную руку. Число карт, сданных каждому игроку и вдове, зависит от количества участников. Каждый игрок должен иметь одинаковое число карт, так что любые лишние отходят в дополнительную руку. Последняя карта открывается, указывая козырную масть, и, если это папа (? 9), туз, король, дама или валет, сдатчик забирает фишки с соответствующей тарелки.

Игрок слева от сдатчика делает первый ход. Он может положить любую карту, одновременно назвав ее. Предположим, он ходит с ? 6. Следом ходит обладатель ? 7, который кладет карту и объявляет ее; точно так же поступает игрок, держащий ? 8, и игра продолжается до тех пор, пока не кончатся карты секвенции.

Четыре короля — карты остановки, а в бубновой масти к ним относится и семерка, поскольку ? 8 из колоды убрана. На практике картой остановки может стать любая, во-первых, потому, что часть колоды лежит в дополнительной руке, а во-вторых, следующая старшая карта уже могла выйти.

Когда масть заканчивается, игрок, положивший карту остановки, начинает новую секвенцию с любой карты. Игра продолжается до тех пор, пока один из игроков не избавится от всех своих карт. После этого он имеет право на фишки в блюдце «игра» и получает от каждого игрока по одной фишке за каждую карту, которая осталась у них в руке. Игрок, у которого остался папа (? 9), победителю не платит, но только в том случае, если в руке у него осталась лишь одна эта карта. Если он выложил ее в процессе игры, то утрачивает такое преимущество.

Любой игрок, сыгравший тузом, королем, дамой или валетом козырной масти, а также папой (? 9), выигрывает фишки в соответствующей тарелке; если игрок кладет короля и даму козырной масти, то выигрывает фишки марьяжа, а если играет дамой и валетом козырной масти, то выигрывает фишки в интриге.

Сдача переходит по часовой стрелке, и любые фишки, которые не были выиграны в ходе партии, переходят в следующую.

Разное » Игры и развлечения 0 46
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты