Лактатацидоз. Сахарный диабет – все, что нужно знать.

ЛактатацидозЛактатацидозЛактатацидоз. Внимание: боли в мышцах!
О профилактике мы уже поговорили, но с гипергликемическими осложнениями еще не закончили. Мы еще не обсудили третий вариант — лактатацидоз.
Лактат — это молочная кислота, которая образуется в результате бескислородного (анаэробного) расщепления глюкозы в тканях организма. В норме это происходит в небольшом количестве в мышцах при физической нагрузке, при этом лактат быстро перерабатывается печенью. В случаях же, когда насыщение крови кислородом снижается, анаэробный путь преобразования глюкозы становится основным, объем вырабатываемого при этом лактата резко возрастает, и печень уже не справляется с его утилизацией. Молочная кислота накапливается в крови, вызывая ее закисление (лактатацидоз), что приводит к развитию целого ряда тяжелых нарушений в организме.
Кислородное голодание клеток может быть связано с тяжелыми и длительными физическими нагрузками, а также состояниями, при которых нарушается снабжение органов кислородом: хронические сердечнососудистые и бронхолегочные заболевания, анемии, кровотечения, шок и некоторые другие. У пациентов, страдающих сахарным диабетом, кроме того, повышение лактата в крови возникает и при передозировке метформина — сахароснижающего препарата, правда, для этого дозы должны быть чрезвычайно высокими. Возможно данное осложнение также, если лекарство принимают на фоне тех тяжелых состояний, о которых я говорила чуть раньше.
Содержание лактата в крови:
в норме 0,6—2,1 ммоль/л,
при лактатацидозе >5,1 ммоль/л.
Основным тревожным признаком, который должен заставить насторожиться, являются боли в мышцах, иногда настолько выраженные, что не купируются обезболивающими препаратами. Если вы когда-нибудь после длительного перерыва резко возвращались к физическим нагрузкам, например занятиям спортом, вам должна быть знакома эта боль (на следующее утро после тренировки ноги становятся как будто деревянными, еще хуже дело обстоит на второй день). Нередки боли в животе, сердечные… Другими словами, напомнить о себе в состоянии любой орган, где есть мышцы. В течение нескольких часов может развиться тяжелый ацидоз, сопровождающийся дыханием Куссмауля, нарушением сознания и комой.
Лечение — немедленная госпитализация, а что делать дальше, знают специалисты. Главное, чтобы пациент попал к ним вовремя.
 
Если Вам интересен Вячеслав Моше Кантор, мы знаем где прочитать интересную информацию по теме. Просто пользуйте нашу подсказку!

Be the first to comment on "Лактатацидоз. Сахарный диабет – все, что нужно знать."

Leave a comment

Your email address will not be published.


*