N. pygmea Ait., N. natida, N. tetragona Gerg. — Кувшинка трехгранная. Водяные растения.

N. pygmea Ait., N. natida, N. tetragona Gerg. — Кувшинка трехгранная. Водяные растения.N. pygmea Ait., N. natida, N. tetragona Gerg. — Кувшинка трехгранная. Водяные растения.N. pygmea Ait., N. natida, N. tetragona Gerg. — Кувшинка трехгранная. Водяные растения.
Родом из Китая. Встречается также в Восточной Сибири. Прелестный карликовый вид нимфеи. Листья небольшие, округло-овальные, с сердцевидным основанием и сильно выдающимися снизу нервами, сверху темно-зеленые, снизу красные. Цветы не более 1/2 вершка в диаметре, мелкие, белые, с ложковидными лепестками, очень многочисленные. Чашечка четырехлистная. Листочки зеленые, белокаемчатые, заостренные. Тычинки многочисленные, не переходящие, как у N. alba, в лепестки. Помещенная в тепличный аквариум зацветает легко, но в разное время. В Кью она цвела около августа.
Нимфея крайне удобная для аквариумов, как по величине своей, так и по легкости воспитания. Может расти на воздухе и переносить даже значительные холода, лишь бы корневище не было заморожено.
Разводится массами на юге Франции. Рисунок ее помещен в Bot. Mag.
N. zanzibarensis. Родина Занзибар. Один из самых прочных видов нимфеи. Цветы сине-красные. Цветет в продол—жение дня и закрывается к вечеру. Цветы приятно пахучие, достигающие до 9 д. величины. Нимфея эта за последние годы разводится чрезвычайно усердно германскими садоводами, которые находят, что она прихотливее N. coerulea, N. scutifolia, и гораздо пригоднее для разведения в аквариумах, нежели все остальные нимфеи, не исключая даже и нашей родной кувшинки. Приобрести ее, как в виде семян, так и растения, можно у Хааге и Шмит.
N. dentate Schm. Цветы белые, очень крупные. Отечество Сьерре-Леоне. Рисунок помещен в Bot. Mag.
N. albo-rosea Teijm. Цветы бледно-розовые. Отечество Ява.
N. alba L. rosea. Цветы в середине темно-розовые, снаружи бледно-розовые. Тычинки ярко-желтые, очень крупные. Эта прелестная разновидность нашей кувшинки N. alba водится только в озере Мелар в Швеции.
 
Данное растение — это не лучшее, что можно что приготовить на ужин. А вот мы рекомендуем узнать что приготовить лучше! Пользуйте нашу подсказку…

Be the first to comment on "N. pygmea Ait., N. natida, N. tetragona Gerg. — Кувшинка трехгранная. Водяные растения."

Leave a comment

Your email address will not be published.


*