Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Мифы Андаманских островов

20-09-2014, 12:57
history-moments.ru - люди, события, даты

Мифы Андаманских острововМифы Андаманских острововНа сегодняшний день племена, которые населяли Андаманские острова, пришли к полному упадку. Основными первоисточниками мифологии этой народности являются работы человека, который служил в колониальной администрации в 19 веке. В преданиях этих вымерших племен преобладают представления, которые называются анималистическими. Есть мифологические истории, которые напоминают древние представления о пращурах в облике животных, а также истории о духах давно умерших предков, которые объясняют, почему человек умер.

Есть сказания о духах, которые символизируют различные природные силы, например, ветра, солнца, жизнь моря и т. д. Все духи имели соответствующие имена. Они описываются, в некотором роде, опасными для обычного человеческого существа. Поэтому логично было предположить, что в основе этих мифических существ лежит представление о враждебности природы по отношению к человеку. Существо, олицетворяющее лесного духа, разит наповал из лука незаметными для глаза стрелами. Морской злобный дух, из-за которого начинаются шторм и цунами, вредит людям также и болезнями, а также питается телами утопленников. Ещё один дух поражает людей незаметным копьем в жаркий день, что олицетворяет собой солнечный удар. Однако, эти мифологические сюжеты весьма примитивны. Вы можете купить живопись маслом на которой изображены эти анималистические представления, поскольку многие люди искусства с удовольствием используют в своих работах этнические мотивы.

Из всего спектра духов островов выделяется тот, который олицетворяет собой восточный муссон. Если люди не постятся, т. е. не придерживаются пищевых запретов в определенные дни, то он присылает человечеству сильный ураган. Иногда его изображают как существо с мужскими качествами, а иногда как с женскими качествами. Некоторые племенные группы андаманцев считали его своим главным божеством, которое создало весь космос, а также самое первое человеческое существо. Первый человек почти всегда является и культурным героем.

Он обычно учит людей всяким ремеслам и навыкам выживания. Жена первого человека учит людей первобытным изобразительным искусствам. Наверняка Вы видели фотографию или картина маслом с изображением женщин, украшенных узорами на лице и других частях тела. Современное искусство татуировки и макияжа выросло из этой древней традиции украшения тела. До сих пор современные женщины с успехом пользуются древними приемами макияжа.


Разное 0 281
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты