Раки тоже бывают ядовиты

Раки тоже бывают ядовитыРаки тоже бывают ядовитыВ Мексике в подземных озерах международная группа ученых обнаружила ядовитых ракообразных, ранее считавшихся вымершими. Они относятся к Ремипедиям, найденным живыми в 1955 году. Открытые в 1980 году и получившие название Speleonectes tulumensis, эти ракообразные дали повод ученым считать их ядовитыми. Но ввиду труднодоступности мест их обитания исследования были проведены лишь недавно. 
Просветив ремипедию синхротронным излучением и построив трехмерную модель, ученые обнаружили две крупные железы, от которых шли протоки к отверстиям в челюстях (максиллах). Исследовав в лаборатории отсеченные от ремипедий максиллы, ученым удалось получить для анализа матричные РНК.
Матричная РНК служит основой для синтеза как белков, так и токсинов. В железах этих ракообразных был насчитан 191 белок, в т. ч. 108 таких, которые входят в состав других ядов. Кроме нервно-паралитического токсина, в наличии были ферменты для расщепления как белка, так и скелета беспозвоночных из хитина. 
Исследовавшие ремипедий ученые отдельным пунктом отметили один неидентифицированный компонент в числе синтезируемых белков этих ракообразных. В большинстве случаев более чем половина исследуемых белков ученым обычно неизвестна. А ремипедии явились исключением. По результатам молекулярного анализа можно судить об уникальности яда ремипедий: он состоит из ферментов для переваривания тканей их добычи. Этим они отличаются от скорпионов, которые увеличивали число нейротоксинов в своем яде.
Насчет опасности яда  Speleonectes tulumensis для людей ничего не указывается. Но поскольку в их естественной среде обитания млекопитающие не встречаются, у ремипедий не было необходимости повышать токсичность своего яда. Они эволюционировали в другом направлении.
 
Если вы ищите в сети лучший вариант, который поможет GHRP купить, то можете воспользоваться предложенным нами вариантом. Отличная цена на товар при великолепном качестве.

Be the first to comment on "Раки тоже бывают ядовиты"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*