Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
» » Изобретатель первого компьютера
Ваш history-moments.ru

Изобретатель первого компьютера

30-05-2014, 03:41
history-moments.ru - люди, события, даты

 

Компью́тер (англ. computer — «вычислитель») — устройство или система, способное выполнять заданную, чётко определённую изменяемую последовательность операций.
©Wikipedia

 

 

Изобретатель первого компьютераИзобретатель первого компьютераЭпоха компьютерных технологий зародилась относительно недавно.Ещеоколо ста лет назад люди и представить себе не могли, что в их распоряжении окажутся такие мощные машины. Праотцами современных «титанов» считаются обычныесчеты, которые изобретены в Древнем Вавилоне в 3000 годах до нашей эры.

Но самым мощным толчком для развития техники и создания первого компьютера сталоизобретениепервой вычислительной машины Б. Паскалем в 1642 году.Ееумения ограничивались решением простейшими арифметических задач, и она занимала немало места.

Человечествовсебольше стремилось использовать «умные» технологии для своего блага. Они развивали возможные выполнимые действия, параллельно уменьшая габариты машин. В 1823 году Чарльзом Бэббиджом, английским математиком, была разработана теория и концепция программируемой аналитической машины. Она имела две части, схожие с современными компьютерами — память и центральный процессор. Но к сожалению Бэббидж не смог закончитьее, потому что технологии того временине былинастолько совершенны и финансовые ресурсы былиочень ограничены. Но эта машина послужила прообразом для создателей первого компьютера.

И вот свершилось долгожданное событие, в США в 1946 году, запустили первый в мире компьютер, который носил название ENIAC, что имеет расшифровку Electronic Numerical Integrator And Computer (Электронный Цифровой Интегратор и Компьютер). Он был невероятных размеров, весом около 28 тонн и потреблением энергии в 140 кВт. Работа над ним велась на протяжении 3 лет физиком и инженером Джоном Макли и Джоном Преспером Еккертом. Этот компьютер был разработан под специальные нужды американской армии, создания баллистических таблиц для авиации и артиллерии. Ведь у людей эта работа обычно занимала гораздо больше времени, могла включать в себя неточности и погрешности.По завершениивоенных действий и создания водородных бомб, его использовали в научных целях — изучение и анализ космических излучений.

Но все эти машины использовались для научных целей и не были доступны простым людям. Для обычных пользователей создание персональных компьютеров, то естьПК,началосьв1970-х годах.

Многие люди начинали собирать компьютеры самостоятельно, в домашних условиях, только ради интереса, ведь более полезного применения в то время емуещене было. В 1975 году ознаменовался выпуском первого персонального компьютера под название Altair 8800. Он был создан американским инженеромГенри Эдвардом Робертсом, который иначалкомпьютеризацию всего населения.

Параллельно с этим в 1976 году, молодые американцы усердно трудились в гараже над созданием маленького персонального компьютера для видеоигр и поддающегося программированию. Этими людьми оказались Стив Джобс и Стефан Возняк.Благодаря имбыл создан первый«Apple».

Абсолютно все ученные,которыетрудились в этой сфере, внесли большой вклад,необходимый для развития компьютерных технологий и подарили человечеству такую «умную» технику.

 
Сейчас пользуются популярностью готовые строительные компании в Москве - современная тенденция. Для соискателей подобных предложений, интересные варианты предложены в сети - можно без труда найти.

Видео на тему Изобретатель первого компьютера:



Фотографии на тему Изобретатель первого компьютера:


Изобретатель первого компьютераИзобретатель первого компьютера

Изобретатель первого компьютераИзобретатель первого компьютера

Изобретатель первого компьютераИзобретатель первого компьютера


Разное 0 1407
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты