Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
» » Строение и биология - Подкласс сифонофоры
Ваш history-moments.ru

Строение и биология - Подкласс сифонофоры

7-05-2014, 14:30
history-moments.ru - люди, события, даты

Строение и биология - Подкласс сифонофорыСтроение и биология - Подкласс сифонофорыСтроение и биология. Все описанные выше формы класса гидроидных - Hydrozoa, включая гидр, различных гидроидных полипов и медуз, проще всего выделить в особый подкласс гидроидов - Hydroidea, разделив его на отдельные отряды. К другому подклассу нужно отнести так называемых сифонофор - Siphonophora. Это крайне любопытная группа исключительно морских планктонных, необычайно нежных и иногда очень красиво окрашенных животных.

 

Сифонофоры - колониальные формы, строение которых указывает на близкое родство с гидроидными медузами и полипами. Морфологически это объединенная единым стволом, иногда при сильном укорачивании превращающимся в пластинку, группа полиморфных (многоформенных) особей, т. е. колония, а физиологически - как бы одна особь. В типичном случае сифонофора, например физофора - Physophora, состоит из длинного, полого внутри стволика, на одном из концов которого находится вздутие, содержащее некоторое количество газа (пневматофор). Последний поддерживает всю колонию наподобие спасательного круга и представляет углубление эктодермы, верхняя часть которого выделяет кутикулярную оболочку, а нижняя функционирует как газовая железа.


В то время, когда собиралась эта информация, женская одежда оптом в СССР, распространялась только гос. структурами. Сейчас ситуация на рынке обстоит по другому, и приобретать одежду, можно даже через интернет.

 

Ниже, на стволе, сидят отдельные особи, или зооиды, называемые плавательными колоколами. Они имеют вид медуз, лишенных ротовых стебельков и щупалец; их назначение - передвигать колонию.

 

Дальше размещаются отдельными группами: питающие полипы - гастрожоиды, щупальца - дактилозооиды и ловчие нити - арканчики. Гастрозооиды - как бы ротовые стебельки медуз, лишенных колокола, дактилозооиды - как бы осязательные органы, а арканчики - длинные ветвящиеся нити с массами стрекательных батарей для умерщвления и захвата добычи. Местами расположены видоизмененные полипы - бластостили с развивающимися на них половыми клетками.

 

Все только что описанные элементы сифонофоры представляют по-разному видоизмененные и выполняющие различные функции части колонии гидроидов, одни из которых приближаются по строению к полипу, а другие - к медузе. Пневматофор иногда достигает до 30 см в длину, а арканчики тянутся на 15-20 м.

 

Сифонофоры в теплых морях местами попадаются огромными скоплениями. Их батареи крупных крапивных клеток представляют большую опасность для некоторых видов рыб.


Разное 0 817
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты