Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Вильсон, Томас Вудро (1856-1924)

16-08-2012, 21:42
history-moments.ru - люди, события, даты

Вильсон, Томас Вудро (1856-1924)
28-й президент США, с 1913 по 1921 г. Родился в Стонтоне (штат Виргиния) в семье пресвитерианского священника. Он выбрал университетскую карьеру и в 1902 г. стал президентом Принстонского университета. В 1910 г. согласился стать кандидатом от демократической партии на пост губернатора штата Нью-Джерси и был избран. Этот успех наряду с его личными качествами — он был искусным оратором и умел привлекать к себе людей — способствовал выдвижению Вильсона в
кандидаты от демократической партии на президентских выборах в 1912 г. Став президентом, он приступил к реализации программы «Новая свобода», обещавшей стимулировать конкуренцию, развивать равные возможности, покончить с коррупцией. При нем были приняты поправки к конституции США о запрещении продавать спиртные напитки и о введении избирательного права для женщин.

В разразившейся в 1914 г. Первой мировой войне Вильсон прилагал усилия к тому, чтобы сохранить нейтралитет США. Однако развязанная Германией безудержная подводная война вынудила его нарушить нейтралитет в апреле

1917 г. С этого времени Вильсон энергично работал над претворением в жизнь своих взглядов на устройство послевоенного мира, изложенных в его ЧЕТЫРНАДЦАТИ ПУНКТАХ, и делал все для создания ЛИГИ НАЦИИ. После заключения ВЕРСАЛЬСКОГО МИРНОГО ДОГОВОРА, стремясь обеспечить широкую поддержку как ему, так и учреждению Лиги наций, перенапряг силы, и у него произошел сильнейший инсульт. В последний год пребывания Вильсона на посту президента его жена Эдит выполняла многие его обязанности.

Люди и названия в истории » В - Люди и названия в истории с буквы В 0 838
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты