Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Вашингтон, Букер Т(алавер) (1856— 1915).

16-08-2012, 12:47
history-moments.ru - люди, события, даты

Вашингтон, Букер Т(алавер) (1856— 1915).
Видный деятель в области образования, неформальный лидер борьбы черных американцев за гражданские права. Родился в Виргинии от белого
и отца и черной рабыни. Чтобы оплатить учебу в колледже, работал по дому, пока не стал учителем, писателем, выступавшим по проблемам черных американцев. С 1881 г. стоял во главе Индустриального института в Алабаме, помогая черным овладевать ремеслами и квалифицированными профессиями.

Вашингтон понимал, какое значение имеет экономическая независимость для социального равенства. Эту мысль он развил в ставшей широко известной речи, произнесенной в 1895 г. в Атланте и получившей название «Атлантский компромисс»,

В 1900 г. он добился субсидии от белых предпринимателей для учреждения Национальной лиги негритянского бизнеса и стал советником по расовым проблемам двух американских президентов — Теодора Рузвельта и Уильяма Тафта.


Во всем, что является сугубо социальным, мы можем быть разделены, как пальцы, но быть едины, как ладонь, во всем, что существенно для общего прогресса.

Б/кер Т. Вашингтон, Атланта, 18 сентября 1895 г.

Люди и названия в истории » В - Люди и названия в истории с буквы В 0 952
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты