Савонарола, Джироламо (1452— 1498)

Джироламо Савонаролу, сорвав монашескую рясу, повесили, а затем сожгли на площади Сеньории во Флоренции вместе с двумя его наиболее преданными последователями.Джироламо Савонаролу, сорвав монашескую рясу, повесили, а затем сожгли на площади Сеньории во Флоренции вместе с двумя его наиболее преданными последователями.Савонарола, Джироламо (1452— 1498)

Итальянский религиозный рефор­матор. В 1475 г. вступил в орден доми­никанцев. В бытность проповедником в монастыре Святого Марка во Флорен­ции его проповеди, обличавшие церков­ную коррупцию и государственную ти­ранию, собирали огромные толпы, и в 1491 г. он стал настоятелем своей обите­ли. В 1492 г. предсказал завоевание Ита­лии Карлом VIII Французским, которое последовало в 1494 г. и привело к изгна­нию из Флоренции правившего там рода Медичи. В результате Савонарола стал духовным лидером новой, демократиче­ской Флорентийской республики. Он провел законы против разврата и роско­ши и выступил против известного своей коррупцией Папы Александра VI.

В 1497 г. его сторонники публично сожгли на «костре суетности» украше­ния, игорные принадлежности, а заодно и картины. В том же году Савонарола ослушался приказа Папы прекратить проповеди и был отлучен от церкви. В 1498 г. один из его последователей со­гласился принять испытание огнем, чтобы доказать незаконность этого от­лучения. Ему отказали, и противоречия между сторонниками и противниками Савонаролы обострились. Савонаролу привлекли к суду, пытали, признали еретиком и 23 мая казнили.

Be the first to comment on "Савонарола, Джироламо (1452— 1498)"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*