Рэли, Уолтер (ок. 1552-1618)

Экспедиция, посланная в 1584 г. сэром Уолтером Рэ¬ли в Новый Свет, основала колонию на острове Роа¬нок и вернулась в Англию с восторженным отчетом.Экспедиция, посланная в 1584 г. сэром Уолтером Рэ¬ли в Новый Свет, основала колонию на острове Роа¬нок и вернулась в Англию с восторженным отчетом.Рэли, Уолтер (ок. 1552-1618)

Англий­ский путешественник, придворный и поэт, фаворит ЕЛИЗАВЕТЫ I. Родился в Девоншире и в 1578 г. присоединился к каперской экспедиции против испан­цев в Вест-Индии. Через два года был послан подавлять восстание в Ирландии и успешно с этим справился. Вернув­шись в 1581 г. в Англию, стал фаворитом королевы, воздавшей ему почести и по­жаловавшей обширные поместья в Ир­ландии, где он прославился тем, что пер­вым стал разводить картофель.

В 1585-1589 гг. организовал несколь­ко колонизаторских экспедиций в Вир­гинию, окончившихся неудачей.

В 1587 г. место фаворита королевы занял граф Эссекс, и когда в 1592 г. об­наружилась тайная связь Рэли с коро­левской фрейлиной Елизаветой Трокмортон, обоих заключили в лондонский Тауэр. Рэли выкупил свое и фрейлины освобождение, они обвенчались, но путь ко двору им был закрыт.

В 1595 г. Рэли отправился в Южную Америку обследовать реку Ориноко в по­исках золотой страны ЭЛЬДОРАДО. Его отчет об этом путешествии — «Открытие Гвианы» — одно из блестящих авантюр­ных сочинений елизаветинского времени.

Взойдя на трон после Елизаветы, Яков I увидел в Рэли своего врага, обви­нил в государственной измене и приго­ворил к смерти. Добившись отсрочки казни, Рэли с 1603 по 1616 г. вновь в Тауэре, где сочинял стихи и незакон­ченную «Всемирную историю».

В 1616 г., пообещав королю найти в Гвиане золото, получил свободу.

Be the first to comment on "Рэли, Уолтер (ок. 1552-1618)"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*