ПЕРСИДСКАЯ ИМПЕРИЯ

ПЕРСИДСКАЯ ИМПЕРИЯИраноязычные племена мидян и персов во второй половине II тыс. до н.э. пришли в современный Иран и уже к VIII в. до н.э. стали там преобладающим этносом. Сначала мидян было больше, но около 550 г. до н.э. персидский царь Кир II разгромил «старших братьев» и захватил их земли.

 

ВЕЛИЧАЙШАЯ ИМПЕРИЯ

 

В следующие 60 лет Кир II и его преемники из Ахеменидской династии создали самую обширную из всех переднеазиатских империй.

 

Она простиралась на 4200 км от Египта до Афганистана и Индии на востоке и Эгейского моря на западе.

 

Персидская империя в эпоху наивысшего могущества.

 

ПЕРСЕПОЛЬ

 

Великолепный дворец в Персеполе, заложенный при Дарии I, был завершен Ксерксом I. Здесь находилась одна из резиденций персидских царей, где совершались важнейшие религиозные церемонии. Захваченный в 330 г. до н.э. Александром Македонским, город был сожжен и заброшен.

 

РАЗДЕЛЯЙИ ВЛАСТВУЙ

 

Чтобы управлять своими бескрайними владениями, Ахемениды разделили их на части (сатрапии) с наместниками (сатрапами) во главе. Чтобы держать руку на пульсе империи и быстро реагировать на возникавшие проблемы, цари проложили множество дорог. По ним постоянно скакали гонцы и, если надо, маршировали войска. Главная, Царская, дорога достигала в длину 2700 км.

 

 

РЕЛИГИЯ

 

Персидские цари не ущемляли религиозных традиций покоренных народов, сохраняя традиционные для них культы и верования. Популярностью пользовался культ иранского бога солнца Митры, позднее вместе с римскими легионерами проникший в Европу. При этом официальной религией был зороастризм — зародившееся у авестийских ариев учение о мире как борьбе добрых и злых сил. Его основателем считается Заратуштра (Зороастр).

 

Ахурамазда -верховное божество зороастризма.

 

УПАДОК И КРАХ

 

Ни одна империя не существует вечно. Персы вторглись в Европу, захватили греческие города Малой Азии и полвека воевали с Балканской Грецией. Потерпев ряд поражений, например при Марафоне, они вынуждены были дернуться в Азию и отказаться от части своих владений.

 

На рельефах - все покоренные народы | империи, приносящие! дань персидскому царю.

 

В 330 г. до н.э. империя Ахеменидов попала под власть Александра Македонского. Около 250 г. до н.э. на северо-востоке Ирана и юго-западе Туркмении парфяне основали свое царство — будущего соперника Рима. С господством персов было покончено.

 

Be the first to comment on "ПЕРСИДСКАЯ ИМПЕРИЯ"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*