Перон, Хуан (1895-1974)

Перон, Хуан (1895-1974)

Президент Аргентины. Возглавлял группу аргентин­ских полковников, восхи­щавшихся нацистским диктатором Адольфом Гит­лером и лидером итальян­ских фашистов Бенито Муссолини и в 1943 г. свергнувших правитель­ство президента Рамона Кастильо.

Перон занял пост военного министра в правительстве. Поддержка им реформ в сфере трудовых отношений принесла ему популярность среди рабочих. После пребывания в тюрьме за участие в государственном перевороте 1945 г. был освобожден и в 1946 г. избран президентом Аргентины при массовой поддержке рабочего класса. Вместе со своей женой Эвой ПЕРОН пытался осуществить популистскую про­грамму быстрой индустриализации, до­стижения экономической независимости и национализации иностранных предпри­ятий, которую он называл «перонизм». Между тем цены на аргентинскую говя­дину и пшеницу упали, и экономика по­шатнулась. В 1955 г.

Перон был смещен военными и отправился в изгнание в Ис­панию. В 1973 г. президент Алехандро Лануссе разрешил провести свободные выборы. Хотя Перону не позволили при­нять участие в выборах, его сторонники такую возможность имели. Президентом был избран перонист Эктор Кампора, ко­торый позднее ушел в отставку, чтобы Перон мог вернуться и занять его место. Переизбранный в том же году, Перон умер на посту в 1974 г., а его преемницей стала третья жена Исабель Перон.

Be the first to comment on "Перон, Хуан (1895-1974)"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*