Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

НОВОВАВИЛОНСКАЯ ДЕРЖАВА

2-04-2013, 19:11
history-moments.ru - люди, события, даты

НОВОВАВИЛОНСКАЯ ДЕРЖАВАЗа многие столетия в Вавилоне правили разные династии, в том числе иноземные - касситы, эламиты, халдеи. Чужеземцы быстро усваивали обычаи и ассимилировались с местными народами, и традиции этой части Месопотамии оставались незыблемыми. Все изменил приход ассирийцев.

 

АССИРИЙСКОЕ ИГО

 

Около 729 г. до н.э. Вавилония стала частью Новоассирийской державы, однако сохранила статус отдельного царства в рамках ассирийского государства. Вавилоняне, нередко восставали (в союзе с Эламом), и, наконец, разозленные ассирийцы в 689 г. до н.э. разрушили и затопили город. Уже при следующем ассирийском царе Вавилон был восстановлен, и Вавилония, населенная халдейскими племенами, продолжила борьбу за независимость.

 

ВЗЛЕТ К СЛАВЕ

 

В 626 г. до н.э. халдейский полководец Набопаласар, нанеся ассирийцам несколько крупных поражений, воцарился в Вавилоне и основал халдейскую династию.

 

И в союзе с соседней Мидией к 609 г. до н.э. он окончательно разгромил Новоассирийскую державу.

 

Бык на Воротах Иштар (изразцы) -неукротимый Адад, бог грома, дождя и ветра.

 

ВОЗРОЖДЕННЫЙ ВАВИЛОН

 

Набопаласар и его сын Навуходоносор II вернули Вавилону былое величие. Основав халдейскую династию, они создали Нововавилонскую державу, восстановив влияние Вавилонии во всем Ближневосточном регионе и способствовав ее религиозно-культурному возрождению. Великолепно отстроенная столица стала одним из крупнейших городов мира, ее окружали высокие стены и украшали роскошные дворцы и храмы.

 

С Вавилоном связывают одно из семи чудес света - Висячие сады. Вероятно, речь идет о ступенчатых террасах с ампельными растениями.

 

По преданию, их разбил Навуходоносор II для своей жены, индийской царевны Амитис, скучавшей среди месопотамской равнины по зеленым горам своей северной родины.

 

Передняя Азия в эпоху расцвета Нововавилонской державы.

 

НОВАЯ ДЕРЖАВА

 

Навуходоносор II захватил почти всю территорию Новоассирийского царства. Однако далеко не все народы приняли новый режим. То тут, то там вспыхивали восстания. После одного из них, в Иудее, войска Навуходоносора в 587 г. до н.э. захватили ее столицу Иерусалим, разрушили его крепостные стены и храм, а тысячи жителей угнали в т.н. Вавилонское пленение, расселив по городам страны. Оно продолжалось до захвата Вавилона персами.

 

ЗАГАДКА НАБОНИДА

 

Последний царь Нововавилонской державы Набонид, желая объединить арамейские племена Передней Азии, объявил арамейского бога луны Сина верховным божеством Вавилонии вместо Мардука. Из-за этого он рассорился со жрецами и на 10 лет покинул Вавилон, перенеся резиденцию в Тейму (Центральную Аравию) и оставив вместо себя сына Валтасара.

 

Царь вернулся, чтобы дать отпор персам, однако поддержки внутри страны не нашел. И в 539 г. до н.э. недовольный Набонидом и Валтасаром Вавилон приветствовал персов и их царя Кира II. Набонид был взят в плен, а его сын казнен. Персы, вняв опыту последних, с уважением отнеслись к обычаям покоренных народов.


Видео на тему НОВОВАВИЛОНСКАЯ ДЕРЖАВА:



Фотографии на тему НОВОВАВИЛОНСКАЯ ДЕРЖАВА:


НОВОВАВИЛОНСКАЯ ДЕРЖАВАНОВОВАВИЛОНСКАЯ ДЕРЖАВАНОВОВАВИЛОНСКАЯ ДЕРЖАВА


Люди и названия в истории » Н - Люди и названия в истории с буквы Н 0 2179
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты