Обереги для Ульянова-Ленина

К этой личности можно относиться по-всякому, но каково бы это отношение ни было, нельзя не признавать определяющую роль этой личности в исторической судьбе нашей страны. Не окажись Владимир Ульянов в нужное время в нужном месте, и вполне возможно, что и то, что одни назовет Октябрьской революцией, а другие — Октябрьским бунтом, никогда бы не произошло. Ведь даже самые фанатичные из большевиков после Февральской революции не думали о новой революции. Руководство Компартии было радо даже двум местам в Петроградском совете и о том, чтобы собрать власть в свои руки, не помышляло. Сама большевистская партия стала одной из самых непопулярных (к тому же, далеко не самой сплоченной) на российской политической арене. И тут из эмиграции вернулся Ленин. Может, он и вправду был не в курсе того, что творится на Родине, а может, действовал, ведомый своей интуицией, но он сразу же начал призывать к новой революции. Поначалу над ним потешались даже соратники, но со временем идеи Ильича все больше стали завладевать умами товарищей по партии и в конце концов реализовались на практике.
 

Обереги для Ульянова-ЛенинаОбереги для Ульянова-Ленина

 

А ведь все могло быть совсем иначе. Но, похоже, шахматная партии, на кону которой стояла судьба России, была разыграна заранее, и пешку провели в ферзи, старательно оберегал от возможных атак.
Первый раз эта защита сработала, когда Володе Ульянову было девять лет. Со своим приятелем Колей Нефедовым он отправился на рыбалку, но по неизвестной причине начал ловить не рыбу, а лягушек и провалился в болото на топком берегу реки. Коля помочь будущему вождю всемирного пролетариата ничем уже не мог, но его истошные крики услышал один из рабочих винокуренного завода (рыбачили мальчишки прямо у забора) и поспешил на помощь. К моменту его появления Володя уже ушел в болотную жижу по грудь. Задержись рабочий на минуту-другую, и… Но он успел… 
Много лет спустя ангел-хранитель снова пришел Ленину на помощь. Это было в декабре 1907 года, когда Ильич нелегально покидал Россию. Его пароход отправлялся в Стокгольм от одного с островов Финского залива. К острову добирались пешком по еще неокрепшему льду. В одном месте лед стал ломаться и уходить из-под ног, и, как вспоминали очевидцы, только чудом Ленину удалось спастись.
В третий раз Ленин был на волосок от гибели, когда, катаясь на велосипеде (надо сказать, что он очень любил это занятие) в окрестностях французской столицы, попал под машину. Добавим, что процесс Ильич выиграл и денежную компенсацию от виконта за сломанный велосипед получил.
Не вызывает вопросов и то, что на полную катушку защита проходной пешки работала в 1917 году, по приезде Ленина из эмиграции в Россию. Его не раз могли арестовать, и не раз его жизнь была под угрозой. Но, похоже, что революция должна была случиться…
По поводу опасностей для жизни Ленина предреволюционного периода вспоминается замечательный рассказ Виктора Пелевина «Хрустальный мир». Правда, на момент, описанный в рассказе, революция все равно свершилась бы даже без личного присутствия в Смольном Ильича, поскольку руководил ею Троцкий, а вовсе не Ленин, как до сих пор очень многие думают. Но после революции не будь Ильича в живых, многое могло бы измениться.
Самая знаменитая и резонансная попытка физически устранить вождя большевиков была осуществлена 30 августа 1918 года. Организаторами покушения по общепринятой версии были руководители правоэсеровской группировки. 
Подобных вопросов возникает много, а вывод, к которому приходит большинство исследователей, таков: в Ленина стреляла вовсе не Каплан. Если говорить о том, кто организовал это покушение, то достаточно правдоподобной представляется версия, согласно которой сделали это его «соратники», и основном Яков Свердлов, этому есть предостаточно доказательств.
Но более интересным лично мне представляется другой случай, когда жизнь Ленина висела на волоске. 19 января 1919 года произошло знакомство вождя мирового пролетариата со знаменитым московским бандитом Яшкой Кошельковым. А знаменит он был в том числе и тем, что без промедления пускал в ход оружие. Обзаведясь документами работника ЧК, он останавливал машины средь бела дня и проводил экспроприацию. Именно так был остановлен автомобиль «Делонэ-Белльвиль», бывший некогда царским, на котором Ленин с сестрой Марией и одним лишь охранником ехали в подмосковный детдом (надо сказать, с благородной целью — передать детям бидон молока, бывшего тогда на вес золота).
Яков с товарищами, вооруженные до зубов, размахивая поддельными удостоверениями, приказали всем выйти из машины. Ленин вначале подумывал о сопротивлении и даже сунул руку в карман, где был браунинг. Но вождя остановил его шофер — Степан Гиль. Ему удалось убедить Ильича отдать бандитам и деньги, и оружие, в противном случае, скорее всего, в живых бы Ленина со спутниками не оставили.
Есть сведения, что впоследствии Яков Кошельков очень уж сокрушался, что в тот день не разобрался» кого повстречал. Иначе бы не раздумывая пристрелял. Тем более что именно после этого случая чекисты занялись Яшкой всерьез и уже вскоре смогли его найти. Правда, живым он не дался — пустил себе пулю в висок.
А оберегать Владимира Ильича, похоже, судьба перестала, когда он выполнил свою миссию. Отравил его Сталин или нет, или каким-то другим способом поспособствовал смерти Ильича, сказать сложно. Историки по этому поводу, во всяком случае, спорят. Но дело это темное, и что-либо сказать наверняка тут трудно. Точно можно лишь сказать о том, что мавр, совершивший свое дело, должен уйти. Так и произошло.

Be the first to comment on "Обереги для Ульянова-Ленина"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*